Теология и религиоведение в современной России


Преподаватели СПбПДА выступили на круглом столе «Теология и религиоведение в современной России: практика образовательной деятельности»

17 ноября 2012 г. в Русской христианской гуманитарной академии прошел круглый стол «Теология и религиоведение в современной России: практика образовательной деятельности», который был организован РХГА и философским факультетом Санкт-Петербургского государственного университета в рамках официальной программы ежегодного форума «Дни философии в Санкт-Петербурге».

Тема, поднятая в рамках форума 2012 года, – философия и образование в современном мире.

Координаторами работы круглого стола стали профессор РХГА и СПбПДА Д.В. Шмонин и профессор СПбГУ М.М. Шахнович.

В работе круглого стола приняли участие руководители, профессора и преподаватели ведущих государственных и негосударственных высших учебных заведений (как светских, так и конфессиональных), специалисты научно-исследовательских учреждений, представители органов государственной власти, религиозных организаций. В частности с выступлениями к присутствующим обратились ректор РХГА профессор Д.К. Бурлака, муфтий Украины шейх Ахмед Тамим, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. Кирилла и Мефодия протоиерей Владимир Шмалий и секретарь иеродиакон Родион (Ларионов).

От имени Санкт-Петербургской православной духовной академии на круглом столе участвовали заведующий аспирантурой священник Константин Костромин и заведующий заочным отделением священник Константин Щербак. Священник Константин Костромин выступил с докладом «Аспирантская образовательная программа в Санкт-Петербургской православной духовной академии».

Докладчики единодушно выражали озабоченность по поводу организации преподавания теологии в вузах и основ православной культуры в общеобразовательной школе.

http://www.spbda.ru/news/a-2479.html