Английский язык и культура в РХГА


Кафедра романо-германской филологии
Английский язык и культура

На кафедре ведется подготовка по программе бакалавриата (4 года) по направлению 032700.62 - Филология (романо-германская филология) специализация - английский язык и культура и по направлению 031400-Культурология
магистратуры (2 года) по специальности 031400-Культурология

Стоимость обучения в 2012 г.
дневная форма обучения - 46.500 руб в семестр
вечерняя форма обучения (второе высшее образование) - 36.500 руб в семестр

Колледж иностранных языков

Подробности для поступления

Отделение готовит переводчиков и преподавателей иностранных языков. Образовательный процесс отделения строится на основе сочетания широкой подготовки по общим дисциплинам гуманитарного профиля и лекций по дисциплинам, составляющим специальность, специальных курсов по выбору и большого объема практических часов изучения языка.
Предметы, изучаемые в рамках специализации, соответствуют отечественной университетской традиции, отличающейся высокой академической культурой. В числе специальных дисциплин отделения представлены: основной язык (с надлежащими аспектами: разговорная практика, практическая грамматика, письменная практика, аналитическое чтение, письменный и устный перевод, деловой английский, фонетика, аудирование), языкознание (общее языкознание, германская филология, лексикология, стилистика, теоретическая грамматика, история языка, теоретическая фонетика, теория перевода), история и теория литературы, основы методики преподавания иностранного языка, второй иностранный язык. Начиная со второго курса, часть занятий по разговорной практике ведётся преподавателями-носителями языка.
На отделении принято проводить регулярные тестовые проверки, по форме и содержанию соответствующие различным уровням Кембриджского сертификата. Данная практика определения уровня знаний полностью отвечает требованиям общепринятых европейских стандартов.
В учебный план включены такие дисциплины, как American & British Studies, также дисциплины по выбору, в числе которых предложены спецкурсы: "Культура перевода", "Современная англо-американская литература", третий иностранный язык и др. Эти и другие предметы, дополненные глубокой общегуманитарной подготовкой, дают возможность студентам достичь серьезного переводческого мастерства, что особенно важно в современных условиях открытого общества.
По окончании отделения выпускникам присваивается квалификация преподавателя английского языка и литературы и переводчика.

Форма заявки на поступление в РХГА

заведующая кафедрой романо-германской филологии

Андреева Екатерина Георгиевна -

[email protected]