О Гоголе, чистой радости, живых душах и о сбытии мечт


Галерея "15" Русской христианской гуманитарной академии при поддержке Центра визуальной антропологии и визуальных медиа при РХГА приглашает на выставку работ Виктора Бендерова, которая проходит в фойе актового зала Академии на 5 этаже.

О Гоголе, чистой радости, живых душах и о сбытии мечт

«…что такое сердце милующее? Возгорение сердца у человека о всем творении, о человеках, о птицах, о животных, о демонах и о всякой твари. При воспоминании о них и при воззрении на них очи у человека источают слезы. От великой и сильной жалости, объемлющей сердце, и от великого терпения умаляется сердце его, и не может оно вынести, или слышать, или видеть какого-либо вреда или малой печали, претерпеваемых тварию. А посему и о бессловесных, и о врагах истины, и о делающих ему вред ежечасно со слезами приносит молитву, чтобы сохранились и были они помилованы; а также и об естестве пресмыкающихся молится с великою жалостию, какая без меры возбуждается в сердце его до уподобления в сем Богу».
Исаак Сирин

«Все – таки человек создан для счастья, а не чтобы слушаться!»
Василиса (4 года)

Только мы хотели написать серьезную аннотацию к выставке, - о Гоголе, о Достоевском, - как они познакомились с творчеством Исаака Сирина благодаря оптинским монахам, как восторгались удивительной глубине и красоте его видения призвания человека, как Николай Васильевич написал « Размышления о божественной литургии» и о Иринее Лионском, о рекапитуляции…, как вдруг к нам подходит одна наша другиня, - сотрудница РХГА и говорит:
- Представляете, я была на вашей выставке и решила выпить кофе из автомата, здесь же стоящего, как вдруг!!! Что я вижу?!
Выпрыгивает из одной картины… Гоголь Николай Васильевич с кошкой, а с другой - девочка лет 4-х (а это и была та самая Василиса). Оглянулись они по сторонам, а меня не заметили! Я и стою, не шелохнувшись.
Писатель подходит к этой девице, присаживается на корточки и говорит (а она тем временем гладит кошку):
- Как это ты глубоко и мудро, Вася, сказала, что человек создан для счастья!
- Правда? Вы согласны со мной, Николай Васильевич? - говорит девочка очень серьезно и внимательно смотрит на него (а кошка щурится тем временем от удовольствия).
- Я всецело согласен! Всецело!!!
А как же!? Ведь это - главный вопрос жизни! Но важно еще понимать, что такое счастье для человека!
- Да, это ужасно важно! А что для Вас счастье, Николай Васильевич?
- Ну, вот ты слышала, Васюша, такую песню:
- Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я, - слышала?
- Да, конечно, мне бабушка пела. Слова очень хорошие! Очень! Я согласна! Всецело!!!
Ну вот, - улыбается Николай Васильевич, а здесь же подразумевается, что и папа пусть всегда будет, и бабушки, и дедушки, и друзья, конечно…!!!
- И кошки! Правда ведь, Николай Васильевич?!
- Правда, Васюша! И кошки конечно! – смеется Гоголь. Какая жизнь без кошек?!
- А без динозавров - жизнь? Или не жизнь? Динозавры пусть будут? Или – ну их?!
- И без динозавров не жизнь, - серьезно и твердо говорит писатель.
- Правда?! Вы считаете, что и для них есть надежда?
- Правда! Я считаю, что есть и очень основательная! Ведь все что создано Богом любви не может погибнуть! Но только нужно чтобы этот мир был преображен по законам любви! И динозавры пусть всегда будут! Но пусть будут преображенными!
- Чтобы они кусаться перестали, - говорит Василиса серьезно, чтобы у них из колючек цветы повырастали! Чтобы они все подружились и обнялись бы как Кай и Герда!
- Да, говорит Гоголь, но хорошо бы чтобы это не без нас все устроилось! Так гораздо больше радости будет!
- Конечно больше! Ведь если скажут: «без сопливых обойдемся», и сами все сделают, - это ужасно обидно!
- Не скажут, - твердо говорит Николай Васильевич, - умный человек не скажет, а тем более – Бог. Он -то как раз и хочет, чтобы мы во всем поучаствовали, - в устроении всеобщего счастья! В устроении вечной жизни по законам радости и любви! Чтобы мы всякой радостью радовались бы! В этом соучастии в божественном творчестве я и вижу человеческое счастье.
И еще крайне важно, что мы уже сейчас в этот преображенный мир можем войти. Не потом, когда- то, а сейчас! Это будущее уже пришло!
- А значит если я в песочнице подружилась с мальчиком, а его увезли потом в другой город, то мы с ним вместе, как и Вы со своими друзьями и не будет разлуки?
- Ну, конечно! - говорит Гоголь.
После этих слов, - говорит наша другиня, на выставку с шумом вошла веселая компания студентов. Гоголь с кошкой подмышкой и Василисса быстренько на цыпочках побежали каждый к своей картине и ловко запрыгнули внутрь.

Вот такую историю нам рассказали и очень кстати! Мы подумали, что она лучше нашей серьезной аннотации. Тем более что такая история даже ребенку будет понятна. Ведь мы и детей приглашаем на выставку.