Поздравляем с защитой кандидатской диссертации Стефано Капилупи!

Директор Института итальянского языка и культуры РХГА, доцент Стефано Мария Капилупи защитил диссертацию на соискание кандидатской степени филологических наук.

Защита состоялась 25 июня в Институте русской литературы (Пушкинском доме) РАН. 18 членов диссертационного совета единогласно проголосовали за присуждение ученой степени. Для господина Капилупи это уже вторая кандидатская диссертация, защищенная в России, и третья диссертация, учитывая самую первую защиту на Родине, в Италии.

Диссертация "Искупление и божественное провидение в творчестве А.Мандзони и Ф.М.Достоевского: Сравнительный анализ сюжетики и поэтики" раскрывает в более широком противопоставлении «катастрофическую» поэтику Достоевского (М.М.Бахтин, Д.Лукач, Дж. Ди Джакомо), предвосхищающую психологизм современной литературы, и историческую поэтику «Обрученных» Мандзони как образца классического европейского романа. Результаты сравнительного анализа расширяют поле компаративистики европейского романа XIX века, выявляя и аргументируя возможность влияния романа «Обручённые» А.Мандзони на замысел сюжетных линий в процессе создания последнего романа Ф.М.Достоевского "Братья Карамазовы".

Поздравляем своего коллегу с успешной защитой и желаем новых дерзновений для работы над докторской диссертацией!

1ECdQdw0uIs.jpg