Семинар «RES MILITARIS»


14 июня 2018 года в РХГА прошел последний в этом учебном году семинар «RES MILITARIS».
На семинаре выступил доктор исторических наук, профессор Олега Леонидовича Габелко с темой «МОНОПОЛЬНАЯ ВОЙНА» ОДОСА И ВИФИНИИ ПРОТИВ ВИЗАНТИЯ (220 г. до н. э.): НЕОЖИДАННЫЕ НОВЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА.

Война, которую в 220 г. до н.э. Родос и Прусий I Вифинский начали против граждан Византия, пытаясь добиться отмены введенных ими пошлин за проход судов через Боспор Фракийский, была локальным, но достаточно важным эпизодом политической истории эллинистического мира. Помимо чисто военного аспекта событий, интерес представляют их экономические и дипломатические составляющие. В историографии общепринято мнение, что единственным источником, рассказывающим об этом конфликте, является Полибий, однако его сведения могут быть дополнены ценной информацией, сообщаемой Дионисием Византийским и Гесихием Иллюстрием. Это позволяет по-иному оценить некоторые детали событий.

Олег Леонидович Габелко (род. 1968) является выпускником кафедры всеобщей истории Казанского государственного университета. В 1998 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Вифинское царство в системе эллинистических государств». В 2006 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Анатолийское этнополитическое койне и особенности эллинизма в Малой Азии: на примере Вифинского царства». С 2010 г. работает профессором Русского государственного гуманитарного университета и сотрудником Университета Дмитрия Пожарского (Москва).