2-й день конференции «КОНФЕССИИ В ЗЕРКАЛЕ НАУКИ: социальное служение, образование и культура»

2-й день конференции «КОНФЕССИИ В ЗЕРКАЛЕ НАУКИ: социальное служение, образование и культура»


Второй день конференции «КОНФЕССИИ В ЗЕРКАЛЕ НАУКИ: социальное служение, образование и культура» в Русской Христианской гуманитарнойакадемии, что проходил 30 мая, включал в качестве главного мероприятия круглый стол, посвященный проблемам конфессионального образования «Государственные стандарты и конфессиональное образование в современной России».

Открыл заседание проректор РХГА по научной работе профессор Д.В.Шмонин, отметивший актуальность объявленной темы и сформулировавший основные вопросы, вынесенные на обсуждение.

Выступили:

Проф. А.М.Прилуцкий, ректор Теологического института Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии;

Прот. Владимир Хулап, проректор по учебной работе Санкт-Петербургской православной духовной академии;

Свящ. Алексей Яндушев-Румянцев, префект по учебной и научной работе Католической высшей духовной семинарии «Мария – Царица апостолов»;

Проф.А.В.Саввин, начальник научного отдела Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;

А.А.Михейшин, советник проректора по научной работе Санкт-Петербургского государственного университета;

Иером. Серафим (Кенисарин), секретарь богословской комиссии Митрополичьего округа РПЦ в Республике Казахстан.

О возможностях образовательной модели РХГА, особенно актуальных в связи с решаемыми задачами, рассказал Д.В.Шмонин.

После выступлений состоялась дискуссия, выявившая как специфику подходов различных вузов, так и общие проблемы, требующие совместного решения. Отмечалось, что в нынешней ситуации важным является сохранение баланса между содержанием теологического образования, позволяющим сохранить идентичность духовного вуза, и аккредитационными процедурами; необходим поиск приемлемых для церквей и государственной власти взаимных компромиссов в вопросах признания дипломов, академических и ученых степеней и т.п. Кроме того, была подчеркнута важность объединения усилий, которые будут способствовать не только обсуждению проблем и выработке общих позиций, но и донесению до власти, особенно до органов управления и надзора за образованием, сути проблем, решение которых «общебюрократическим» порядком невозможно.

Было решено провести следующий круглый стол по теме «Религия и образование» с участием представителей церковных и светских (в т.ч. государственных) вузов осенью 2012 г.

В работе круглого стола приняли участие представители образовательных учреждений из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Киева, Липецка, Ижевска.

Завершил второй день конференции концерт исламской духовной музыки в исполнении Ахмада Салах-Аддина.