«КОНФЕССИИ В ЗЕРКАЛЕ НАУКИ: социальное служение, образование и культура»

«КОНФЕССИИ В ЗЕРКАЛЕ НАУКИ: социальное служение, образование и культура»


29 мая 2012 года в Русской христианской гуманитарной академии открылась межрегиональная научная конференция (с международным участием)
«КОНФЕССИИ В ЗЕРКАЛЕ НАУКИ: социальное служение, образование и культура».

На открытии прозвучали слова приветствия от представителей государственных, научных, религиозных, общественных органов и структур.

 Участников конференции приветствовал ректор Русской христианской гуманитарной академии профессор Д. К. Бурлака.
Прозвучали приветствия участникам конференции от органов государственной власти, религиозных, научных, образовательных учреждений и организаций.

С приветствием обратился начальник отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга города В.Г.Иванов, подчеркнувший важность таких конференций и заинтересованность власти в сближении позиций религиозных организаций и в научных дискуссиях, позволяющих глубже осмыслить стоящие перед нами проблемы.

В выступлении советника Губернатора Ленинградской области В.Л.Санина также прозвучала заинтересованность в развитии программы «Христианство и ислам в современной России» и в необходимости укрепления сотрудничества между органами государственной власти, наукой и религиозными организациями в развитии толерантности и решении ключевых социальных вопросов.

От имени законодательной власти Санкт-Петербурга приветствие в адрес конференции направил Заместитель Председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга П.М. Солтан, в котором было отмечено следующее:  «Форум, посвященный осмыслению взаимодействия между ведущими религиями и конфессиями, является важным вкладом в развитие гражданского общества, укрепление взаимопонимания и расширения межрелигиозного диалога. Русская христианская гуманитарная академия, на базе которой проходит конференция, стала признанным центром религиоведческого и культурологического образования в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе России».

Особая роль христианства и ислама как культуро-образующих религий была отмечена в приветствии и.о. Председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности И.И.Бурлакова. Кроме того в приветствии подчеркивается место РХГА в развитии «конструктивных по форме и научных по содержанию дискуссий» в области социального служения конфессий, воспитательной и культурно-просветительской деятельности, поскольку наш вуз является «одним из старейших негосударственных образовательных и научных учреждений Санкт-Петербурга».

Важность сотрудничества органов управления образованием и научными, образовательными учреждениями в реализации новых курсов в образовательной области «Духовно-нравственная культура народов России» была отмечена в выступлении заместителя Председателя Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Е.Б.Спасской.

В приветствии Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, которое огласил первый заместитель Председателя Отдела религиозного образования иерей Илия Макаров, содержатся следующие слова: «Благодарю собравшихся за душевную чуткость, за небезразличие к тем трудностям, с которыми столкнулось российское общество на современном этапе развития, за светлую веру в жизненные и творческие силы народа России. …
Важно, что в Санкт-Петербурге существуют такие научно-образовательные учреждения, как Русская христианская гуманитарная академия, где становятся возможными встреча и содержательное общение людей, принадлежащим разным социальным группам и вероисповеданиям…».

Приветствие Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия, председателя Общецерковного диссертационного совета Митрополита Волоколамского Илариона было оглашено членом Общецерковного диссертационного совета, проректором РХГА Д.В.Шмониным. Присутствующие отметили слова владыки Илариона о том, что «город Санкт-Петербург, в котором проходит нынешний форум…, сам по себе является примером мирного сосуществования и толерантного отношения разных религиозных направлений, культур и традиций, представители которых мирно живут бок о бок многие десятилетия». Пожелав участникам конференции успехов в трудах и милости Божьей, митрополит Иларион в своем приветствии подчеркнул, что «…действительность заставляет нас вновь обращаться к опыту минувших поколений, … решать различные межкультурные и межконфессиональные конфликты… на благо общества».

С вниманием присутствующие выслушали выступление представителя Римско-католической церкви свящ. Иакинфа Дестивеля, декана Северо-Западного региона Архиепархии Божией Матери в Москве, который отметил важность самого  факта конференции «Конфессии в зеркале науки», замечательную атмосферу РХГА как площадки для таких дискуссий, так и удачный формат конференции.

В приветствии Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) С.В. Ряховского отмечалось, что подобные конференции «... предоставляют возможность взаимнообогащающего сотрудничества представителей разных конфессий, а также представителей церковной и светской науки», а Русская христианская гуманитарная академия является «одним из признанных в современной России центров религиоведческого, философского и богословского образования».

Были также озвучены поздравления других организаций и учреждений.

После слов приветствия прозвучали пленарные доклады:
Д.К.Бурлака, ректор РХГА, профессор. Религия и образование в современном мире.
М.М.Шахнович, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, зав. кафедрой философии религии и религиоведения СПбГУ, профессор. Феноменология религий как инструмент межконфессионального диалога.
Монс. Пьетро Скалини, ректор Высшей католической духовной семинарии «Мария – Царица апостолов». «Рискованное дело воспитания» монсиньора Луиджи Джуссани: католический вклад в дело образования.
А.М.Прилуцкий, ректор Теологического института Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии, профессор. Опыт духовного образования: взгляд с позиции традиционного лютеранства.

Первый день конференции завершился культурной программой, на которой были представлены работы христианских и мусульманских модельеров.

 «Восток на Руси» (Патимат Лабазанова)
Совместный показ коллекций «Лето-2012» (Студия «Преображенское платье» и компания «Hayat»)