СНО РХГА

СНО РХГА

Деятельность СНО в текущем году

СНО по религиоведению

Третий год в РХГА активно действует СНО по религиоведению, руководителем которого и основным организатором всех мероприятий в рамках его деятельности является студент кафедры философии, богословия и религиоведения Егоров В.А. На регулярных встречах общества докладчики представляют информацию по широкому кругу вопросов и тем в контексте СНО. Некоторые встречи проводятся совместно с участниками Студенческого научного общества (СНО) кафедры религиоведения РГПУ им. А.И.Герцена. За последний учебный год в рамках деятельности СНО ФБР были проведены встречи и беседы с представителями Международной Школы Золотого Розенкрейца LECTORIUM ROSICRUCIANUM, Религиозного общества трезвенников Братца Иоанна Самарского (Чурикова), Зороастрийской Общины Санкт-Петербурга, Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны), последователями Православной Церкви Божией Матери Державной и со старообрядцами Петербурга. Проходили и тематические лекции, одна из них была посвящена теме «Учение Вознесенных Владык. От Елены Петровны Блаватской до Элизабет Клэр Профет". Более подробная информация о деятельности СНО ФБР: http://vk.com/club13367902.

Киносеминар

В этом году факультет психологии и философии человека организовал регулярно действующий киносеминар, где активное участие принимают студенты-психологи, культурологи, искусствоведы. Отдельные встречи посвящены просмотру и обсуждению кинофильмов, тематика которых затрагивает психологические и экзистенциальные проблемы человека в современном мире, а также в центре внимания участников семинара христианское кино: «Кислород» Ивана Вырыпаева, «Выбор Софии» Алана Пакулы, "Мать Иоанна от ангелов" Ежи Кавалеровича. Активное участие в подготовке и организации встреч принимает выпускник факультета психологии Исаченко А.М.

IV Студенческая научно­богословская конференция

10 и 11 мая в Санкт-Петербургской Духовной Академии будет проведена IV Студенческая научно­богословская конференция, на которой представлять РХГА будут следующие участники:
Заньковский А. В., студент РХГА. «Политическая теология Карла Шмитта».
Исаченко А. М., аспирант РХГА. «Эпоха медиасубъекта. Судьба насилия.»
Егоров В. А. студент РХГА. "Общество духовных Христиан-Трезвенников Братца Иоанна Самарского (Ивана Алексеевича Чурикова). История и современность".

СНО и Финляндия

Студенты финской кафедры РХГА традиционно принимают активное участие в научной жизни академии. В первую очередь это международная конференция "Бог. Человек. Мир.", на которой представлены студенческие доклады как филологического, так и культурологического профиля. Во вторых это ежегодная международная конференция "Санкт-Петербург и страны Северной Европы", организация и проведение которой частично проводится силами студентов кафедры. Студенты этого отделения - частые гости и участники мероприятий, проводимых институтом Финляндии в Санкт-Петербурге и генеральным консульством Финляндии а также обществом ингерманландских финнов. Нельзя не отметить и ежегодный праздник финской кафедры "малое рождество", готовясь к которому студенты еще глубже узнают традиции и обычаи финского народа. А на языковых стажировках и в ознакомительных поездках теоретические знания, полученные в России, находят свое подтверждение в Финляндии.

Конференция "Теория многополярного мира"

25-26 апреля 2012 года в Москве на социологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась международная научно-практическая конференция "Теория многополярного мира". В конференции приняли участие представители отечественного и зарубежного академического сообщества, государственных органов власти Российской Федерации, послы иностранных государств, межгосударственных структур, политических партий и дипломатических миссий. От РХГА в проводимых мероприятиях принял участие студент кафедры философии, богословия и религиоведения Заньковский А. В.

Сретенские чтения

24 и 25 февраля 2012 года Свято-Филаретовский институт провел «Сретенские чтения» в сотрудничестве с Русской Христианской гуманитарной академией. Сретенская конференция проходила в двух городах—Москве и Санкт-Петербурге. 24 февраля представители СФИ посетили Петербург и выступили в РХГА, а на следующий день, 25 февраля, представители РХГА посетили СФИ и приняли участие в конференции. Докладчиками от РХГА на секции философии и религиоведения являлись:
Егоров В. А., студент РХГА с докладом: «Семья как базовая ценность в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны). Теологическое основание и практическое применение».
Ипатова М. К., студентка РХГА с докладом: «Феномен «молчания» в герменевтическом дискурсе».
Исаченко А.М., аспирант РХГА, с докладом: «Современность и христианство. Проблематика наличного».

Центр консервативных исследований

25 февраля в РХГА прошло второе заседание Санкт-петербургского филиала Центра консервативных исследований, проведенное в рамках открытого лектория РХГА. Содокладчиком декана факультета философии, богословия и религиоведения проф. Светлова Р.В. был студент РХГА Заньковский А.В., являющийся руководителем филиала ЦКИ. Он представил доклад на тему «Образ политического врага»

Бог. Человек. Мир.

22 и 23 декабря 2011 года в РХГА состоялась 14-я межвузовская научная конференция молодых ученых «Бог. Человек. Мир». Конференция проводится ежегодно с целью обсудить проблемы научного сотрудничества в области исследования актуальных проблем религии и общества. В ее рамках осуществляется диалог светской и религиозной мысли, осмысляется взаимосвязь науки и религии, прослеживается их влияние на процессы изменения, происходящие в современном "постсекулярном" обществе. Благодаря участию в совместных дискуссиях на конференции создаются условия формирования творческой активности, самостоятельности молодых исследователей в их научной деятельности, расширяется научное сотрудничество между вузами. Участниками конференции стали следующие студенты и выпускники РХГА:
Харьков В.И. Современные практические проблемы духовно-нравственного развития младших школьников.
Коновалова А.Ю. Личностные особенности и картина мира детства людей, относящих себя к сообществу БДСМ.
Исаченко А.М. Дискурс истерика. Театр А. Арто.
Крымская Е.М. Психологические аспекты девиантного материнства (на примере матерей, имевших опыт наркотизации).
Каптен Е.В. Навсикая из Долины Ветров как благовествование постапокалиптическому миру.
Галанин Р.Б. Ранний Хайдеггер: философия исторического человека.
Сериков А.А. Связь религиозных феноменов с движениями социального протеста. Исследование на основе материала "черной религии" в США и "родноверия" в России".
Белоусова Ю.В. Философское измерение веры в концепциях П. Тиллиха и К. Ясперса.
Колмакова М.В. Русское православное сектоведение сегодня.
Егоров В.А. Семья как необходимый институт на земле для Возвышения в Царстве Небесном в учении Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны).
Заньковский А.В. Этапы развития консервативной мысли.
Курилов В.А. Московская патриархия и “вооружённый отряд партии”.
Столяров А.В. Девять канонов управления Поднебесной, государством, семьёй (по тексту «Чжун Юн»).
Бонч-Осмоловская О.А. О концепции "соприкосновения с вещами" (гань у).
Гринфельд Ю. К вопросу о финском менталитете.
Сигал Д.Г. Особенности перевода окказионалистов на примере баллады Л.Кэррола «Джаббер Уокер».
Кисиль А.О. Фразеологические единицы с HEART: их истоки и возможные классификации.

Мистицизм и эзотеризм

2-5 декабря в РХГА прошла Пятая международная конференция "Мистико-эзотерические движения в теории и практике (История и дискурс: историко-философские аспекты исследований мистицизма и эзотеризма)". В конференции приняли участие известные и молодые учёные из пяти стран Ближнего и Дальнего Зарубежья и 12-ти регионов России. На пленарном заседании среди других участников свой доклад на тему «Основные этапы развития исследований высшего герметизма» представил выпускник факультета философии, богословия и религиоведения РХГА Двинянинова Б.К.