РХГА - история и современность

РХГА - история и современность


РХГА – история и современность

   РХГА – один из первых частных вузов Санкт-Петербурга. Его история началась в 1989 г., когда были созданы Высшие гуманитарные курсы (ВГК). В 1993 г. Высшие гуманитарные курсы были преобразованы в негосударственное (частное) образовательное учреждение «Русский христианский гуманитарный институт» (РХГИ) В 1999 году РХГИ проходит государственную аккредитацию. В 2004 году в результате повторной аккредитации вуз повышает свой статус от института до академии, то есть «ведущего научно-методического центра». В 2009 году РХГА подтверждает статус академии по результатам очередной государственной аккредитации. В 2009 году в состав РХГА входит Институт богословия и философии.

   В настоящее время в обучаются РХГА около 800 учащихся и работают свыше ста преподавателей. Большинство преподавателей – доктора и кандидаты наук, при этом средний возраст преподавателей РХГА значительно моложе, чем в большинстве вузов Санкт-Петербурга. Учебная и научная деятельность осуществляется на трех факультетах – Философии, богословия, религиоведения, Психологии и философии человека, Мировых языков и культур. Уровни реализации образовательных программ: бакалавриат – магистратура – аспирантура (специалисты завершают обучение в 2015 году), а также профессиональная переподготовка и повышение квалификации. В 2011 году стала работать программа среднего профессионального образования (СПО, уровень колледжа) по направлению социальная педагогика. В РХГА созданы условия для дистанционного обучения. Средством для учебно-методической поддержки студентов дневной, вечерней и заочной форм обучения является учебный портал.

   Обучение в РХГА строится в соответствии с определенной концепцией, миссия Академии – создать и реализовать культурологически целостную модель гуманитарного образования, базирующуюся на духовно-ценностном фундаменте. Цель - ознакомление учащегося с ценностями, которые христианство принесло в мир, основные задачи - приобщение к навыкам научной, педагогической, организационной деятельности в динамически меняющемся современном обществе. При этом РХГА остается светским учебным заведением без конфессиональных ограничений для студентов и преподавателей.

   РХГА - единственный в истории России вуз духовной ориентации, который реализует свои программы на межконфессиональной платформе, выступая при этом площадкой диалога верующих и неверующих.

   Основой качественного образования является научная работа вуза. Основные направления исследовательской работы - ценностные основания педагогики, актуальное религиоведение, история отечественной и мировой культуры, русская философия. Эффективно работает аспирантура. Проблематика исследований обсуждается на конференциях и семинарах, имеющих различный, в том числе международный, статус. Помимо общевузовских, каждое учебное подразделение проводит собственные научные мероприятия – конференции или семинары. Научные исследования осуществляются в рамках отдельных проектов, которые финансируются как самим вузом, так и через федеральные, региональные и частные фонды. Полученные гранты свидетельствуют об востребованности научных исследований и качестве их исполнения. Результаты РХГА значительны даже по меркам госсектора высшей школы, а в частном секторе не имеют аналогов. По итогам всех видов конкурсов (исследовательских, издательских, информационных) Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) за 1995-2008 гг., Академия входила в пятерку грантополучателей, уступая только МГУ, СПбГУ, РГГУ и ТомГУ. В 2011 году РХГА заняла первое место среди вузов России по числу выигранных грантов РГНФ в пересчете на количество преподавателей вуза. Журнал «Вестник РХГА» входит в Перечень ведущих периодических изданий Высшей аттестационной комиссии Министрества образования и науки Российской Федерации. Ученый совет РХГА аккредитован и имеет право присуждать звания доцента и профессора. Информационные и издательские программы Академии выступают закономерным итогом научных исследований.

   Издательством Академии опубликовано свыше 400 наименований научной, учебной, просветительской литературы гуманитарной направленности. Наиболее известен издательский проект «Русский путь: pro et contra», в рамках которого к настоящему времени опубликовано около 70 томов, посвященных выдающимся деятелям отечественной и мировой истории и культуры.

   По своему социальному происхождению РХГА представляет собой инициативный проект гражданского общества, который регулярно получает поддержку со стороны государства по итогам различных конкурсов. Куда меньшую поддержку РХГА пока оказывает социально-ответственный российский бизнес.

   Экономика вуза характеризуется более чем 20-летней успешной работой в режиме полного самофинансирования. Учитывая результаты, достигнутые вузом и перспективы его развития, Правительство Санкт-Петербурга передало в аренду на 49 лет помещения в здании на наб. реки Фонтанки, дом 15. В 1998-2005 гг проведен ремонт, реконструкция и реставрация здания, являющегося памятником истории и культуры. С 1989 года вуз прошел путь практически от нулевого уровня до состояния вполне самостоятельного хозяйствующего субъекта.

   Практически все, побывавшие в стенах вуза, отмечают особенную атмосферу, царящую в Академии. Аура РХГА - это доброжелательность, толерантность, креативность.