Духовно-нравственное развитие школьника: от теории к практике


29 марта 2012 года в Русской Христианской Гуманитарной Академии  прошла конференция "Духовно-нравственное развитие школьника: от теории к практике".

В настоящее время в Санкт-Петербурге осуществляется широкомасштабная подготовка учителей к преподаванию предмета ОРКСЭ, включаемого с сентября 2012 года в учебные планы общеобразовательных школ. В ряде ОУ Санкт-Петербурга и Ленинградской области ведется экспериментальная работа по апробации программ духовно-нравственного образования, воспитания и развития школьника, разработке методического обеспечения учебно-воспитательной работы.

В целях интенсификации и координации инновационной деятельности, повышения качества преподавания и профессиональной подготовки преподавателей новой предметной области конференция познакомила педагогическое сообщество с достигнутыми результатами ведущейся экспериментальной работы.

Основными задачами мероприятия было: обмен опытом между участниками региональных экспериментов по апробации программ духовно-нравственной направленности; обсуждение достигнутых результатов и инновационных предложений; повышение квалификации будущих преподавателей ОРКСЭ.

Владимир Владимирович Кучурин, (ЛОИРО). "Использование возможностей учебного курса "Духовно-нравственные беседы" для обеспечения личностного развития учащихся в соответствии с требованиями ФГОС".



Приветственное слово участникам конференции проректора РХГА по учебной работе, профессора Нетужилова Константина Евгеньевича.



Марина Владимировна Захарченко (СПбАППО). Подходы к реализации ориентиров ФГОС в области духовно-нравственного развития и воспитания школьника в региональной образовательной системе Санкт-Петербурга.