Научная конференция "Христианство и ислам: опыт Петербурга"

Христианство и ислам: взаимодействие в культуре, науке, образовании. Опыт Петербурга(всероссийская научная конференция)

24 и 25 ноября 2011 г. в Санкт-Петербурге на базе Русской христианской гуманитарной академии и Государственного музея истории религии прошла вторая сессия всероссийской научной конференции, посвященной анализу отношений между российскими христианами и мусульманами. Конференцию организовали Русская христианская гуманитарная академия и Общецерковная аспирантура и докторантура Русской Православной Церкви при поддержке государственных, научных и религиозных организаций и учреждений.

В работе двух сеccий конференции (первая сессия прошла 25 и 26 мая 2011 г) приняли участие более ста ученых из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России, в их числе ректор РХГА проф. Д.К.Бурлака, проректор РХГА проф. Д.В.Шмонин, член Совета по взаимосвязям с религиозными объединениями при Президенте России проф. М.М.Шахнович, ведущий научный сотрудник РГГУ А.В.Журавский, профессор Дипломатической академии МИД России А.В.Митрофанова, начальник Отдела по связям с религиозными объединениями Санкт-Петербурга к.ф.н. В.Г.Иванов, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Владимир Шмалий, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Р.Д.Панчеев, советник губернатора Ленинградской области В.Л.Санин, директор Государственного музея истории религии Л.А.Мусиенко, профессора, преподаватели, научные сотрудники образовательных и научных учреждений, представители религиозных организаций.

В адрес участников поступили приветствия от Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, Председателя Отдела внешних церковных связей РПЦ МП Митрополита Волоколамского, председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Ж.Н. Пончаева.
В докладах участников с разных сторон освещались отношения между представителями крупнейших религиозных конфессий страны. Была отмечена необходимость наладить регулярный межконфессиональный диалог на академическом уровне для обсуждения вызовов современности как внутри российского общества, так и за его пределами.

Признав актуальность постоянного мониторинга отношений между российскими христианами и мусульманами, участники конференции при подведении итогов ее работы решили подготовить и направить в органы исполнительной и законодательной власти регионов, в том числе тех, в которых традиционно наличествует этноконфессиональное и мультикультурное разнообразие, а также имеется опыт урегулировании потенциальных конфликтов, предложения по сотрудничеству. Признано полезным проведение регулярных встреч в различных субъектах Российской Федерации в расширенном составе с привлечением специалистов из регионов и других стран.
Была отмечена важность формирования общественного экспертного сообщества, в том числе межрегиональной научной комиссии, состоящей из религиоведов, политологов, культурологов, юристов, призванной содействовать органам государственной власти в анализе предпосылок и выработки методов урегулировании потенциальных конфликтов. Комиссия может действовать на базе академических учреждений, в частности на базе Русской христианской гуманитарной академии как одного из ведущих научно-методических центров в социальных и гуманитарных областях знания, в котором ведутся теоретические и прикладные культурологические и религиоведческие исследования.
Оптимальной формой научного взаимодействия было признано проведение тематических (проблемных) круглых столов. Среди тем, которые представляются актуальными в ближнесрочной перспективе, были обозначены следующие:
•    Христианство и ислам в культуре современной России: региональные аспекты. Опыт Санкт-Петербурга (Осмысление взаимоотношений православия, других христианских конфессий и ислама, как культурообразующих для России конфессий, в крупных мультикультурном и поликонфессиональном центре, особое внимание предполагается уделить истории и современному опыту Санкт-Петербурга);
•    Христианство и ислам в культуре современной России: региональные аспекты (регионы с большей/меньшей этноконфессиональной неоднородностью);
•    Анализ исторического и современного опыта отношений христианства и ислама в странах СНГ (возможно изучение примеров дальнего зарубежья) в перспективе применения международного опыта в отечественных теоретических и научно-практических исследованиях.
•    Современные миграционные процессы и перемены в этноренлигиозной «карте» Северо-Западного региона и Москвы. Анализ текущей законотворческой деятельности в этом аспекте.
•    Образование в христианской и мусульманской культурах (история и современность): ценностный аспект.
•    Религиозное христианское и мусульманское искусство в контексте российской культуры.

Предполагается задействовать имеющиеся и постепенно расширять возможности вузовской и академической науки, как светской, так и церковной, в анализе перспектив межконфессионального диалога на различных уровнях (научном, образовательном, культурно-просветительском и т.д.), в целях создания единого вузовско-академического дискуссионного пространства, позволяющего на систематической основе обсуждать проблемы и вызовы ХХI века в области межрелигиозных, межэтнических отношений с учетом их глобальной, национальной и региональной специфики, осуществлять прогнозирование развития христианско-мусульманских отношений.
Ожидаемым практическим результатом будет, среди прочего, разработка рекомендаций, консультации, расширение числа партнеров и форм работы постоянно действующего межконфессионального христианско-мусульманского «диалогового окна» в сфере науки, образования и культуры.