По результатам состоявшейся религиоведческой конференции "Христианство и ислам" была оглашена Резолюция

25 и 26 мая 2011 г. в Санкт-Петербурге на базе Русской христианской гуманитарной академии (РХГА) и Государственного музея истории религии (ГМИР) прошла конференция, посвященная анализу отношений между российскими христианами и мусульманами. Конференцию организовали Русская христианская гуманитарная академия и Общецерковная аспирантура и докторантура Русской православной церкви при поддержке государственных, научных и религиозных организаций и учреждений.
В работе конференции приняли участие более ста ученых из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России, в их числе ректор РХГА проф. Д.К.Бурлака, проректор РХГА проф. Д.В.Шмонин, член Совета по связям с религиозными объединениями при президенте России М.М.Шахнович, ведущий научный сотрудник РГГУ А.В.Журавский, профессор Дипакадемии МИД РФ А.В.Митрофанова, начальник Отдела по связям с религиозными объединениями Санкт-Петербурга к.ф.н. В.Г.Иванов, проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Владимир Шмалий, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Р.Д.Панчеев.
В докладах участников с разных сторон освещались отношения между представителями крупнейших религиозных конфессий страны. Была отмечена необходимость наладить регулярный межконфессиональный диалог на академическом уровне для обсуждения вызовов современности как внутри российского общества, так и за его пределами.
Признав актуальность постоянного мониторинга отношений между российскими христианами и мусульманами, участники конференции в итоговой резолюции решили установить связь с руководством регионов, в которых имеются предпосылки для возникновения межконфессиональных трений и недопонимания. В резолюции также отмечена важность создания экспертной комиссии, состоящей из религиоведов, политологов, культурологов, юристов, призванной содействовать органам государственной власти в урегулировании потенциальных конфликтов. Комиссия может действовать на базе академических учреждений, в частности на базе Русской христианской гуманитарной академии.
Также признано полезным проведение регулярных встреч в различных субъектах Российской Федерации в расширенном составе с привлечением специалистов из регионов и других стран.

Оргкомитет конференции