Семинар "Res militaris"


15 июня 2017 года в РХГА прошла открытая лекция доктора исторических наук, профессора И.Е. Сурикова в рамках семинара «Res militaris».

Доклад "Демонология демократии: Несколько сюжетов из истории Афин V в. до н.э." состоял из трех разделов: «Чудовищные демоны у истоков радикальной демократии» (речь шла об Эриниях-Эвменидах у Эсхила), «Демос Аристофана и “демоны из бездны”» (тут бралась тема демагогов как демонов) и «“Демоний Сократа” или демонический Сократ?». Этот третий раздел был наиболее объемен, и главный его предмет – «демонические» элементы в образе Сократа, одного из главных критиков афинской демократии и в то же время одного из главных деятелей-атрибутов этой последней.

Игорь Евгеньевич Суриков (род. 1965) выпускник кафедры истории древнего мира Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Доктор исторических наук, главный научный сотрудник отдела сравнительного изучения древних цивилизаций Института всеобщей истории РАН, профессор кафедры истории и теории культуры РГГУ. Автор около 400 опубликованных работ, в том числе более 20 книг.