Социальное служение Русской Православной Церкви: проблемы, практики, перспективы

Конференция "Социальное служение Русской Православной Церкви: проблемы, практики, перспективы" открылась 24 ноября в РХГА. Заседания проходят также в Александро-Невской лавре, РГПУ, СПбДА.


 
Проректор по учебной работе СПбДА, директор Института социального образования РХГА протоиерей Владимир Хулап зачитал обращение к участникам конференции ректора СПбДА архиепископа Петергофского Амвросия.

"Совершение благих дел должно стать внутренней потребностью христианина, потому что всякий верующий призван исполнять заповедь о любви к ближнему. "Возлюби ближнего своего как самого себя", - отвечает Иисус Христос на вопрос о наибольшей заповеди в Законе. Социальное служение напрямую зависит от исполнения этой заповеди, потому что является служением любви, милосердия и сострадания. Это служение есть самопожертвование. Чтобы наше служение не было формальностью, а реально помогало церковной благотворительности, православный социальный работник должен разбираться в действующей законодательной базе, иметь представление о формах работы с целевыми аудиториями. Важным становится сотрудничество и соработничество Русской Православной Церкви и тех, кто занимается социальной работой в госучреждениях, общественных организациях. Нынешняя конференция является ярким примером соработничества различных структур, взаимодополняющих друг друга в поддержке незащищенных слоев населения. Данная встреча задумана как одна из площадок подобного диалога", - сказано в приветствии.

Также было зачитано приветствие председателя епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Николая Брындина.

Пленарное заседание началось с доклада декана факультета психологии РХГА протоиерея Григория Григорьева на тему "Социальное служение Русской Православной Церкви в преодолении аддиктивного поведения". Он поделился собственным опытом, когда после прохождения лечения от наркозависимости приводил людей в Спасо-Парголовский храм, где они воцерковлялись и давали зарок - обещание перед Богом не пить и получить помощь. Постепенно все больше людей приходили туда и становились прихожанами храмов города.
Задача социального служения, по словам отца Григория, - не просто помочь человеку избавиться от зависимости, а помочь встретиться с источником света и тепла, источником любви - Господом Богом.

Председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох отметил, что во многих местах лишения свободы действуют православные храмы и общины, есть возможность встречи со священником. Но система тюремного наказания не может перевоспитать преступника и исправить его, пока носит репрессивный, а не восстановительный характер. Усилия социальных сотрудников и психологов необходимо направить на то, чтобы человек после освобождения вернулся в семью, нашел работу, поддерживал социально полезные связи.

Профессор института психологии и социальной работы Сергей Иваненков рассказал о профилактике экстремизма и терроризма среди молодежи. Исторические причины дисфункциональности российской семьи стали темой доклада исполнительного директора благотворительного фонда "Диакония" Елены Рыдалевской. Заведующая кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Татьяна Зальцман выступила на тему "Восприятие и оценка роли социальной деятельности Русской Православной Церкви в современном обществе". Протоиерей Владимир Хулап представил программы Института социального образования.

На секции "Философско-богословские, исторические и культурологические аспекты социального служения" были рассмотрены вопросы ценностной ориентации верующих в контексте социального служения, социальное служение русского монашества на примере преподобного Иосифа Волоцкого социокультурная идентичность как многомерный процесс.

В ходе дискуссии по проблемам биоэтики обсуждались этико-правовой статус внутриутробного пациента, новые репродуктивные технологии, философские аспекты биоэтикипроблемы биоэтики отражаемые в отечественном и зарубежном киноматографе
Также состоялась лекция Юлианы Никитиной, директора Центра социальной адаптации святителя Василия Великого, посвященная профилактике безнадзорности и правонарушений среди подростков.

http://mitropolia.spb.ru/news/otdeli/?id=109172