2 октября в РХГА состоялась открытая лекция Виктора Мазина «Клиника психоанализа»

Виктор Аронович Мазин - практикующий психоаналитик, философ, основатель Музея сновидений Зигмунда Фрейда, научный руководитель магистерской программы РХГА «Философская антропология и психоанализ, прочитал в РХГА очередную открытую лекцию.
Тема лекции подразумевает разбор понятия «клиника» в контексте медицины, психиатрии и психоанализа. Известно, что сам психоанализ стремится уйти от понятия «диагноз», поскольку в каждом конкретном случае психоанализа речь идет о переживаниях субъекта – уникальных и не соотносимых с нормами и правилами.
В начале выступления Виктор Мазин задал аудитории вопрос о том, к какой сфере они бы отнесли психоаналитический дискурс. Оказалось, что, по мнению большинства собравшихся, психоанализ относится к области медицины. Такой ответ удивил спикера и вызвал у него желание проанализировать этот феномен, выявить его причины.
Виктор Аронович отметил, что подобные перемены в восприятии психоанализа свидетельствуют о возросшем влиянии медицины, что связано, в том числе, со сложившейся в мире в последние полтора года эпидемиологической обстановкой. Сам же лектор разводит медицину и психоанализ, отмечая различия этических позиций врача и психоаналитика.
Лекция вызвала значительный интерес, о чем можно судить не только по количеству гостей, но и по числу вопросов, заданных Виктору Ароновичу после его монолога. Среди прочего, прозвучали вопросы о терапевтической медитации, желаниях аналитика, неизбежности существования лакун в психоанализе, а также о ведении психоаналитической практики в период пандемии.
С видеозаписью лекции можно ознакомиться на официальном канале РХГА на платформе YouTube https://youtu.be/BcjpYORZHIE

Репортаж и фото: Преображенская К.В., Хашковская В.А.