В апреле 2021 вышла монография преподавателя кафедры Культурологии, педагогики и искусств РХГА В.В. Дегтярева «Барокко как связь и разрыв»

В апреле 2021 вышла монография преподавателя кафедры Культурологии, педагогики и искусств  РХГА В.В. Дегтярева «Барокко как связь и разрыв» В своей новой книге «Барокко как связь и разрыв» Владислав Дегтярев рассматривает культуру барокко в контрапункте футуристическому XX веку и показывает, как самые разные барочные интуиции остаются пугающе современными.
Образ барокко связан с общим эмоциональным фоном эпохи: чувством внутреннего напряжения «между пламенной страстью и жестким, холодным контролем», стремящимся прорваться наружу. Почему Шекспир и Джон Донн говорили о разрушении всех связей, а их младший современник Атаназиус Кирхер рисовал взрывоопасный земной шар, пронизанный токами внутреннего огня? Как это соотносится с формулой самоощущения ХХ века? Как барокко и присущие ему сбитый масштаб предметов, механистичность, соединение несоединимого, вторжение фантастики в реальность соотносятся с современной культурой?
Владислав Дегтярев — преподаватель РХГА, автор книги «Прошлое как область творчества» (М.: НЛО, 2018).