20 марта в РХГА начал работу Санкт-Петербургский образовательный центр "Цифровые технологии в музыке"

Цифровая эпоха вносит свои правила в сферы художественной и педагогической жизни. В Санкт-Петербурге открывается образовательный центр "Цифровые технологии в музыке", и уже состоялся первый семинар-практикум, собравший учащихся и педагогов Северной столицы.
Для РХГА новое направление деятельности особенно важно, поскольку создает возможности для приобщения студентов, обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование», к новым информационным технологиям и к новым горизонтам современной педагогической практики.
Семинар-практикум «Особенности обучения на цифровом фортепиано в условиях современной музыкальной среды» прошел под руководством Дениса Рутгерса (г. Москва), пианиста, аранжировщика, преподавателя, эксперта по цифровым клавишным инструментам Casio Europe GmbH, преподавателя Государственного музыкально-педагогического института им. М. М. Ипполитова-Иванова и с участием, помимо студентов РХГА, студентов и преподавателей колледжа «Звездный», учителей школ с углубленным изучением предметов эстетического цикла, педагогов Дворцов детского и юношеского творчества и образовательных центров Санкт-Петербурга. Поддержку организации семинара оказало российское отделение компании Casio Europe GmbH.

Как отметил Денис Рутгерс, «общий рост мировой популярности цифровых инструментов можно наблюдать, начиная с конца 2010-х годов; прежде всего, речь идет о превосходном звуке и полном наборе возможностей для творческих экспериментов, музицирования и серьезного обучения». Возможности цифровых инструментов были продемонстрированы здесь же, в рамках семинара: импровизации в исполнении Дениса стали «изюминкой» состоявшегося разговора. Эти импровизации можно послушать по ссылкам:
https://vk.com/video-185198171_456239043
https://vk.com/video-185198171_456239044

Так семинар трансформировался в мастер-класс по джазовой гармонии. Участники не только обсудили методики обучения в современном музыкальном образовании, но также смогли стать свидетелями безграничных возможностей электронных инструментов.

Российское отделение компании Casio Europe GmbH сделало особый подарок академии: инструменты, задействованные в семинаре-практикуме, были бесплатно предоставлены РХГА для обучения и творческого совершенствования наших студентов.

Сердечно благодарим Дениса Рутгерса за выделенное для визита в РХГА время в его плотном рабочем графике! И отдельная благодарность от имени академии - Елене Алексеевне Фатьяновой, представителю компании Casio!