Впервые в России открыта магистерская программа по психотравматологии. Презентация уникального научного направления состоялась 10 ноября в рамках начала магистерской сессии в РХГА

Впервые в России открыта магистерская программа по психотравматологии.  Презентация уникального научного направления состоялась 10 ноября в рамках начала магистерской сессии в РХГА 10 ноября в РХГА состоялось знаковое историческое событие, потребовавшее не один год серьезной исследовательской и методической работы. Под научным руководством доктора психологических наук, профессора Оксаны Владимировны Защиринской впервые в Российской Федерации открылась магистратура по психотравматологии. В ситуации современности становится очевидным, что это новое для российской науки направление весьма перспективно уже сейчас, а в будущем, несомненно, приобретет еще большую востребованность. Как отметила в своем выступлении Оксана Владимировна, « если раньше принято было говорить, что весь мир – театр, то теперь можно уверенно констатировать всеми понимаемый факт, что наша жизнь наполнена психическими травмами, зачастую коллективными».
В России пока не готовят специалистов в области психотравматологии, хотя, как показывает практика, люди чаще приходят за помощью именно в тех случаях, когда сами длительное время не могут справиться с психологическими проблемами. Тяжелая болезнь, утрата близкого, пережитое насилие, буллинг – подобные ситуации требуют высококвалифицированного индивидуального подхода.
Во всем мире специалисты-психологи годами проходят обучение в области травматерапии, обучаясь основам специализированной работы с психотравматизантами. В рамках новой магистерской программы фундаментальные позиции этого научного направления найдут отражение в образовательном процессе, который будет насыщен научно-исследовательской работой и изучением практических методов оказания помощи людям в сложных ситуациях. Уникальность программы заключается и в сочетании современных немецких и американских технологий с глубинным пониманием русского менталитета.
Несмотря на все трудности и ответственность, которая, как правило, ожидает «первопроходцев», мы уверены, что дружный и сплоченный коллектив, совместные усилия помогут нам вдохнуть жизнь в развитие психотравматологии в России. Ведь кто-то всегда должен быть первым.