Новинки издательства РХГА


Актуальные вопросы тюркологических исследований. Сборник статей к 75-летию В. Г. Гузева / Отв. ред. А. В. Образцов, Н. Н. Телицин. – СПб.: Издательство РХГА, 2014. − 352 с.
ISBN 978-5-88812-675-2



Сборник посвящен 75-летию профессора кафедры тюркской филологии Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, Виктора Григорьевича Гузева. Статьи посвящены актуальным вопросам исследований в области тюркской филологии, истории, этнографии и т.п., и рассчитаны на специалистов-тюркологов, аспирантов, студентов и всех интересующихся актуальными вопросами лингвистики, литературоведения, источниковедения и истории.

УДК 3:811
ББК 60:81(53)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ВОСТОЧНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Ответственные редакторы:
А. В. Образцов, Н. Н. Телицин

© Коллектив авторов, 2014
© Восточный факультет СПбГУ, 2014
© Издательство РХГА, 2014


Содержание

Виктор Григорьевич Гузев. Биографический очерк …4
Список печатных работ доктора филологических наук профессора а …9
А. А. Бурыкин
Алтайская семья языков в контексте отечественной теории сравнительно-исторического языкознания (к истории и теории алтаистики) …26
А. Х. Гирфанова
Турецкая военно-административная лексика в номинациях балканских реалий …39
Dobrovits
Pur(u)m and Fulin …49
М. Э. Дубровина
Словоизменение и лексемообразование несубстантивных частей речи (имен прилагательных, наречий, имен числительных, местоимений, предикативов) в языке ДТРП …53
А. В. Жугра, М. В. Домосилецкая
Наречия-турцизмы в албанском говоре города Дибры …78
Е. И. Зеленев
Об историческом смысле Крымской войны с позиции арабиста …98
О. В. Карева
Гиперперсонажная маска в историософских романах Ихсана Октая Анара …119
В. Копущу
Названия традиционных головных уборов в гагаузском языке …133
Н. А. Матушкина
К вопросу об именах действия в тюркских языках (на материале якутского языка) …142
Д. М. Насилов
Некоторые вопросы описания языка тюркских рукописей …151
Е. А. Оганова, Е. И. Ларионова
Инновации в преподавании турецкого языка в России: сопоставительный метод …158
А. В. Образцов, А. С. Сулейманова
Постмодернистский ответ Орхана Памука на модернистский вызов Огуза Атая …165
А. И. Пылев
О древнейших элементах мусульманского мистицизма в тюркской литературе Кашгарии (XI в.) …184
М. М. Репенкова
Симуляция семьи в романе Элиф Шафак «Искендер» (2011) …193
Т. Р. Рыжикова, Н. С. Уртегешев, И. Я. Селютина
Современная языковая ситуация у барабинских татар: результаты социо-лингвистического обследования …203

И. Я. Селютина
Системная организация тюркского консонантизма (по данным междисциплинарных исследований языков народов Сибири) …210
Н. Л. Сухачев
Знак в истории идей. Теории лингвистического знака и «коммуникативная дуга» Г. П. Мельникова …266
Н. Н. Телицин
Определение значения зависимого таксиса в древнеуйгурском языке (на материале конструкций с деепричастиями) …293
Litip Tohti
A historical survay on vowel raising in Uyghur …300
Л. М. Ульмезова
Инфинитив в тюркских языках (на материале карачаево-балкарского языка) …310
А. М. Фарзалиев
Уникальный портрет Низами Гянджеви в рукописи «Хамса» XIII века из библиотеки восточного факультета СПбГУ 313
Koichi HIGUCHI
How were Mongolian versions of the Lotus Sutra translated, compiled and transmitted?; through examination of the Turfan fragments …317
Л. А. Шамина
Грамматикализованные аналитические конструкции с глаголами позиции и движения в тувинском языке …331
Список авторов …348


Виктор Григорьевич Гузев. Восточный факультет СПбГУ, Издательство РХГА, ИнтелБук - Умная КнигаВиктор Григорьевич Гузев

Биографический очерк

Профессор Виктор Григорьевич Гузев родился 3 ноября 1939 г. в Воронеже, в семье служащих. В 1957 г., после окончания средней школы, он поступил на восточный факультет Ленинградского университета, который закончил с отличием в 1962 г. В годы учебы на кафедре тюркской филологии восточного факультета лингвистические взгляды В. Г. Гузева формировались под влиянием его учителей: академика А. Н. Кононова, заведовавшего кафедрой в то время, и профессора С. Н. Иванова. Будущий ученый дважды проходил стажировку в Софийском государственном университете (в 1959 и 1960 гг.). Во время пребывания в Болгарии В. Г. Гузев проявил большой интерес к изучению диалектов турецкого населения страны, и вскоре определились основные направления его будущих научных изысканий на многие годы: фонология, морфология и синтаксис тюркских языков. После окончания Восточного факультета в 1962 г. В. Г. Гузев некоторое время преподавал на курсах немецкого языка, с 1965 г., работал научным сотрудником в Ленинградском отделении Института востоковедения АН СССР. Преподавать в Ленинградском (Санкт-Петербургском) государственном университете В. Г. Гузев начал в 1973 г.
Значительная часть работ В. Г. Гузева первых лет научно-педагогической деятельности посвящена фонологической интерпретации древних арабографичных тюркских памятников. 22 декабря 1966 г. ученый защитил кандидатскую диссертацию на тему «Фонетика староанатолийско-тюркского языка (по материалам ленинградского списка «Сказания о Мелике Данышменде»)». В своей диссертационной работе и ранних статьях В. Г. Гузев сумел, преодолевая скептицизм предшествовавших исследований, обосновать возможность арабографичных текстов служить источником теоретических изысканий по фонетике тюркских языков, отраженных в этих текстах, и предложил убедительную фонологическую интерпретацию изученных им звуковых закономерностей староанатолийско-тюркского языка.
С 1976 г. В. Г. Гузев работал в должности доцента кафедры тюркской филологии, 22 марта 1978 г. ему было присвоено учёное звание доцента. В 1979 г. в серии «Языки народов Азии и Африки» им опубликована монография «Староосманский язык», ставшая своего рода итогом изучения фактов староанатолийско-тюркского языка по текстам XIV–XVI вв. Большинство научных трудов ученого с конца 1970-х гг. по настоящее время посвящены теории тюркской грамматики (в особенности вопросам морфологии). Итоги многолетних исследований по этой тематике подведены В. Г. Гузевым в двух монографиях: «Очерки по теории тюркского словоизменения. Имя. (На материале староанатолийско-тюркского языка)» (Л., 1987) и «Очерки по теории тюркского словоизменения. Глагол. (На материале староанатолийско-тюркского языка)» (Л., 1990). Фактически обе монографии явились публикацией докторской диссертации В. Г. Гузева на тему «Система тюркских словоизменительных категорий в функционально-семантическом аспекте (на материале староанатолийско-тюркского языка)», защищенной 20 ноября 1986 г. В июле 1988 г. В. Г. Гузев был избран профессором и заведующим кафедрой тюркской филологии, которой руководил свыше 25 лет, до июня 2014 г. 22 февраля 1990 г. В. Г. Гузеву было присвоено учёное звание профессора.
Виктор Григорьевич обладает уникальным лингвистическим и научным чутьем, которое помогает ему в многообразии концепций и школ обнаружить единомышленников, в сотрудничестве с которыми ему удавалось и удается гениальным, но невероятно простым образом разрешать многие, не разрешенные до него проблемы. В ряде общих работ о строе тюркских языков, созданных совместно с профессором Д. М. Насиловым, В. Г. Гузев исследует свойства тюркских словоизменительных категорий, в результате чего удается придти к выводу об отсутствии нулевых словоизменительных форм в этих языках. Затем, под влиянием идей и сотрудничества с профессором Г. П. Мельниковым, оформляются основные взгляды и положения теории тюркской грамматики, базирующиеся на выявлении уникальных свойств языковых систем, на разграничении таких онтологических реалий, как «язык» и «мышление».
Уникальным вкладом В. Г. Гузева в теорию тюркской грамматики является разработка целостной системы нетрадиционных представлений, преодолевающей укоренившиеся в тюркской грамматике индо европеистические предрассудки и предполагающей уточнение ряда ключевых лингвистических понятий. Все основные труды В. Г. Гузева по теории тюркской грамматики отличает приверженность функциональному подходу к явлениям языка. Исходя из ключевых положений теории И. А. Бодуэна де Куртенэ, Ф. де Соссюра и их последователей о разграничении в лингвистической науке понятий «язык» и «речь», ученый разработал собственную концепцию «вторичной репрезентации» («вторичного гипостазирования») предметов, свойств и отношений внешнего мира посредством словообразовательных и словоизменительных грамматических категорий. Эта концепция была воспринята многими учениками и коллегами В. Г. Гузева и получила широкую известность в тюркологии. Фактически учёный создал собственную научную школу функциональной грамматики тюркских языков; в числе его учеников следует особо отметить профессора М. Маматова, доцентов СПбГУ Н. Н. Телицина, М. Э. Дубровину, А. С. Аврутину и Л. М. Ульмезову, доцента Мраморноморского университета в Стамбуле Озлем Дениз-Йылмаз, защитивших диссертации под его руководством. Разработка концепции продолжается и в настоящее время, ее результаты публикуются в виде статей на русском, немецком и турецком языках.
В 1990-е гг. В. Г. Гузев, совместно с видным историком-тюркологом, профессором С. Г. Кляшторным, опубликовал цикл статей о древнетюркском (VII–VIII вв.) руническом письме, в которых осмысливается его словесное слогово-алфавитное устройство и предпринимается попытка обосновать его автохтонное происхождение. С начала 2000-х гг. Виктор Григорьевич тесно работал с коллегами из Института лингвистических исследований РАН, в особенности с доктором филологических и исторических наук А. А. Бурыкиным. Результатом этого сотрудничества, в частности, явилась совместная статья «Общие строевые особенности агглютинативных языков», опубликованная в 2007 г. Таким образом, можно утверждать, что В. Г. Гузев в своих трудах стремится подняться до типологических языковых обобщений, в частности, до осмысления строя не только тюркских языков, но и агглютинативных языков в целом. Невозможно обойти вниманием и работу над проблемами функционального синтаксиса, которой Виктор Григорьевич отдает много сил в последние годы. Здесь важно отметить сотрудничество с недавно скончавшимся профессором Владимиром Михайловичем Павловым. Именно идеи этого ученого были применены В. Г. Гузевым при разработке ряда важных проблем теории функционального синтаксиса тюркских языков.
Следует также отметить плодотворные контакты В. Г. Гузева с ведущими зарубежными тюркологами. В частности, под влиянием знакомства с идеями профессора Ларса Юхансона, ученый заострил и детализировал проблему глагольного вида в турецком языке. В целом следует отметить, что благодаря великолепному владению немецким языком В. Г. Гузев сумел проложить пути как к личному сотрудничеству, так и посредством публикаций, с немецкими тюркологами, занимающими ведущие позиции в Европе.
В. Г. Гузев является также автором ряда статей по истории отечественной тюркологии, в частности, о таких его представителях, как С. Е. Малов, Н. А. Баскаков, С. Н. Иванов, В. Г. Кондратьев; он принял активное участие в составлении «Биобиблиографического словаря отечественных тюркологов (дооктябрьский период)», вышедшего под редакцией академика А. Н. Кононова двумя изданиями (в 1974 и 1989 гг.). Всего профессор В. Г. Гузев опубликовал свыше 140 научных и учебно-методических работ.
В течение своей многолетней преподавательской деятельности В. Г. Гузев подготовил и читал студентам восточного и филологического факультетов учебные курсы: «Грамматика современного турецкого литературного языка», «Теоретическая грамматика турецкого языка», «Основы функциональной грамматики тюркских языков», «Сравнительная грамматика тюркских языков», «Староосманский язык», «Турецкая лингвистическая терминология» (курс впервые в истории кафедры читался на турецком языке), «Древнетюркская руническая письменность в свете фонологии и общей теории письма», «Языки мира (тюркские языки)» и др. Некоторые из этих курсов читаются им и в настоящее время. В. Г. Гузев является автором ряда учебных пособий, среди них следует особо отметить книгу «Опыт построения понятийного аппарата теории турецкой грамматики» (СПб., 2004), написанную на турецком языке совместно с Озлем Дениз-Йылмаз, а также учебное пособие по курсу «Функциональный синтаксис современного турецкого языка» (СПб., 2013), написанное совместно с доцентом А. С. Аврутиной. Профессор В. Г. Гузев свободно владеет турецким, немецким и болгарским языками, а также использует в своей работе английский, французский, узбекский, польский и др. языки. Языковые дарования В. Г. Гузева, в частности, способствуют тому, что ему как ученому и педагогу удается сочетать традиционные для кафедры теоретические изыскания в сфере тюркской грамматики с активным внедрением практических знаний турецкого языка.
В течение своей более чем 40-летней научно-педагогической деятельности В. Г. Гузев читал курсы лекций в Ташкентском, Самаркандском и Туркестанском (г. Туркестан, Республика Казахстан) университетах; участвовал во многих научных конференциях в Санкт-Петербурге, Москве, Гамбурге, Лейпциге, Чимкенте, Стамбуле, Анкаре, Чесме (Турция); неоднократно выступал в Турции на «Международном конгрессе по турецкому языку». Под его руководством защищено пять кандидатских диссертаций. В настоящее время профессор В. Г. Гузев активно продолжает вести учебные занятия, руководит на кафедре научными исследованиями аспирантов и соискателей, завершает работу над фундаментальным научным трудом «Теоретическая грамматика турецкого языка», охватывающим явления турецкой фонологии, морфологии и синтаксиса.
Виктор Григорьевич Гузев с 2000 г. является почетным членом Турецкого лингвистического общества. 20 октября 2008 г. ему было присвоено звание кавалера Государственного ордена Турецкой Республики за заслуги перед тюркологической наукой и за воспитание научных кадров. Орден был вручен в Анкаре лично президентом Турецкой Республики.
В отношениях с коллегами и учениками Виктора Григорьевича всегда отличают такие качества, как доброжелательность, открытость, личная скромность, благотворно сочетающиеся с твёрдостью и принципиальностью. За годы руководства кафедрой тюркской филологии В. Г. Гузеву, благодаря его несомненному организаторскому таланту, удалось создать прочный, здоровый и работоспособный коллектив, успешно выполняющий научные, учебные и воспитательные задачи.
В связи с 75-летним юбилеем ученого друзья и коллеги Виктора Григорьевича желают ему крепкого здоровья, активного творческого долголетия и успехов на благо отечественной и мировой тюркологии.