Выпуск-2014. Вручение дипломов




Заочное обучение

В РХГА  заочное обучение ведется на факультете философии, богословия и религиоведения по специальностям: философия, религиоведение
и на факультете психологии по специальности: психология

Заочное обучение является динамично развивающимся направлением деятельности Академии. Заочное образование может быть получено в РХГА, в принципе, по любой образовательной программе (направлению и специальности подготовки) – на основе индивидуального образовательного маршрута. Такая форма практикуется вузом, но не является массовой.

Заочные программы, организуемые в специальных группах, реализуются в рамках заочного отделения. Заочное отделение было открыто в РХГА в 2000 году и за это время число учащихся выросло почти в 20 раз, с 25 до порядка 500 студентов.

Учащиеся заочного отделения в большинстве своем люди взрослые, имеющие определенный жизненный опыт. Они предпочитают РХГА другим вузам, как правило, на основе осознанного выбора, стремясь получить не только новую профессию (часто – второе высшее образование) или усовершенствоваться в имеющейся, но и определенную духовно-интеллектуальную ориентацию, изменив свой мировоззренческий горизонт. В Санкт-Петербурге такие программы предлагает только РХГА.

Контингент людей, обладающих жизненным опытом, привычен для Академии. Изначально еще на «Высших гуманитарных курсах», созданных в 1989 году и преобразованных в 1991 году в институт, именно такой студенческий контингент был основным. Поэтому преподаватели Академии всегда рады началу заочных сессий, радуются встрече с Академией и студенты-заочники. Обучение в РХГА – это не только занятия по расписанию, но насыщенная культурная программа и интереснейшее неформальное обучение – прогулки по Петербургу белых ночей, экскурсии в музеи, путешествие по рекам и каналам, начинающееся от причала напротив Академии, посвящение в студенты и другие мероприятия.

заведующая отделом заочного обучения, доцент кафедры философии: Пучкова Ирина Сергеевна
телефон: (812) 570-01-32
e-mail: [email protected]

доцент: Яблочкова Елена Николаевна
телефон:
e-mail: [email protected]