Социальное служение молодежи в Санкт-Петербурге


«Социальное служение молодежи в Санкт-Петербурге»




5 июля 2014 года студенты и аспиранты РХГА, других петербургских вузов, молодые люди из движения «Друзья на улице», которые занимаются помощью бездомным и бедным людям Санкт-Петербурга, встретились с представителем международной благотворительной организации La Comunitàdi SantEgidio в России доц. Алессандро Салаконе, а также двумя волонтерами из Москвы, имеющими большой опыт в сфере помощи людям без определенного места жительства общественного объединения "Друзья на улице".

В ходе встречи обсуждались различные вопросы, в том числе такие как: необходимость помощи бездомным и в их материальных нуждах, и социализации, и распространению более гуманного отношения к этим людям в нашем обществе. Именно личная встреча с бездомными людьми в моменты еженедельной раздачи еды и одежды, помогает понимать то, что судьба каждого бездомного не сводится к общим стереотипным суждениям о таких людях и часто является следствием не только личных ошибок, но и невнимательности общества к людям в сложных жизненных ситуациях. Одним из важнейших этапов социализации таких людей является личная поддержка и возвращение им человеческого достоинства посредством дружбы.

Также на встрече обсуждались новые аспекты работы, которые возникли после расширения маршрутов раздач, приглашения новых волонтеров и улучшения качества помощи бездомным людям.

Даниил Полевой