Новая магистерская религиоведческая программа с профилем научного изучения западного и отечественного эзотеризма и мистицизма






ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ

«МИСТИКО-ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ»

В РАМКАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЫ «РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ» (РХГА)

 

Русская христианская гуманитарная академия (Санкт-Петербург) объявляет о наборе учащихся на магистерскую религиоведческую программу с профилем научного изучения западного и отечественного эзотеризма и мистицизма. Образовательный цикл рассчитан на 2–2,5 года. За отведенное время магистранты получают возможность  прослушать 12-15 специализированных курсов (не считая курсов общей направленности), посвященных мистико-эзотерической проблематике. Начало занятий - с января-февраля 2014 г., после укомплектования группы. Обучение платное.

 

Перечень специальных дисциплин:

 

 - Введение в эзотериологию

 - История и философия магии

- Астрология

- Алхимия

- Гностицизм и герметизм

- Неоплатонизм

- Каббала и еврейский мистицизм

- Европейский эзотеризм 16–19 вв.

- Масонство

- Современные оккультные направления

- Теософия и антропософия

- Традиционализм

- История мистицизма и эзотеризма в России

- Христианский мистицизм

- Трансперсональная психология

 

Объявляемая магистерская программа – единственная в своем роде на всем постсоветском пространстве. Никакое другое учебное заведение России и других постсоветских государств не готовит подобных специалистов. Со студентами будет работать опытный преподавательский состав программы, среди которых кандидаты и доктора наук. Руководителями программы являются д.ф.н., проф. Роман Викторович Светлов и к.ф.н., доц. Сергей Владимирович Пахомов. Мы планируем подготовить  специалистов, прекрасно разбирающихся в специфике самых разных эзотерических традиций, категорий, символов, знающих множество мистико-эзотерических и эзотериологических текстов. Занятия проходят с учетом всех современных образовательных требований, предполагают вовлечение студентов в активную интеллектуальную деятельность и интенсивную самостоятельную работу.

Собеседование по вопросам приема проводится в РХГА каждый вторник с 14.00 до 15.00.

Интересующихся просим задавать вопросы по мэйлу: sarpa68@mail.ru
Информацию о программе вы можете также почерпнуть на сайте РХГА (http://rhga.ru/).
Наш адрес: наб. р. Фонтанки, д. 15, ауд. 506. Тел. 8-921-384-30-29