Доклад «Квантовая когнитивистика – новый мощный инструмент исследований в современных когнитивных и социогуманитарных науках»

Уважаемые коллеги!
13 декабря 2018 года в Русской христианской гуманитарной академии (РХГА) в 16.30 в ауд. 601 состоится доклад д.ф-м.н., профессора Алоджанца Александра Павловича «Квантовая когнитивистика – новый мощный инструмент исследований в современных когнитивных и социогуманитарных науках».
В докладе примет участие Хмелевский Сергей Владимирович, руководитель Целевой поисковой лаборатории квантовой когнитивистики и интеллектуальных систем Университета ИТМО, Санкт-Петербург.

Организатор мероприятия

Центр гуманитарных исследований и технологий РХГА. Директор Центра – д. полит. н., профессор Гайнутдинов Рашид Ибрагимович.

О мероприятии

В докладе обсуждается квантовая когнитивистика (КК) – новое научное направление, возникшее на стыке гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, связанное с применением формализма квантовой вероятностной теории для объяснения когнитивных процессов.
Представлен формализм КК и обсуждаются способы его применения к экспериментам в психологии, задачам принятия решений (ПР) в условиях неопределенности как на индивидуальном, так и коллективном уровнях.
На индивидуальном уровне акцент делается на описании неклассической логики в ПР, спонтанных и иррациональных решениях.
Рассмотрены также вопросы использования данного направления для задач искусственного интеллекта и когнитивных вычислений.
Для проблем коллективного уровня ПР обсуждается применение КК к описанию и прогнозированию современных социальных процессов, в том числе и т.н. «цветных революций».
В докладе сделан также обзор результатов, полученных ЦПЛ впервые в РФ по экспериментам исследования квантовоподобных свойств психики человека в процессе принятия нерациональных решений, квантовой контекстуальности ПР, квантово-подобных свойств при непрямом распространении информации в социальных сетях с учетом когнитивных процессов их акторов и пр.

После доклада состоится обсуждение