"Психология моды" - программа подготовки для не-психологов

Очно-заочная программа подготовки для слушателей, не имеющих психологического образования «Базовый курс теории и практики изучения психологии моды» общим объемом 180 часов, позволяет изучить социальные явления феномена моды и закономерности поведения людей в области актуальной моды и модной индустрии.

elle-does-shopping-make-you-happy.jpg

Телефон: +79213044252
Адрес: наб. реки Фонтанки, д. 15, 4 этаж, ауд. 401
E-Mail: [email protected]

Программа адресована: 
1) тем, кто считает, что мода - важный и достойный изучения предмет, кому недостаточно обыденных представлений о ней; 
2) тем, кого интересует не только то, что «в моде», но и то, что есть мода по существу, что скрывается за бесконечной сменой отдельных мод; 
3) тем, кто понимает, что построение индивидуального модного образа невозможно без изучения психологических аспектов личности. 

Мода отражает свое время, ради этого ее и стоит изучать. Вместе мы проследим историю и эволюцию моды, поразмышляем о том, что одежда и модный образ жизни являются точным индикатором состояния общества. Вы узнаете о разных стилях и направлениях, познакомитесь с основными революционерами моды и апологетами классического кутюра, мы обсудим и современную моду, научимся чувствовать актуальные тренды. Изучив основные психологические характеристики личности, вы сможете сформировать свое представление об окружающем вас современном пространстве и научитесь достойно себя в нем транслировать. Курс будет особенно интересен маркетологам, дизайнерам, модельерам, стилистам, PR–менеджерам и т.д., поскольку их деятельность связана не только с деловыми коммуникациями, но и процессами творчества, стремлением к самореализации, независимостью суждений.

Программа содержит 8 блоков, в каждый из которых входят теоретические и практические занятия, а именно методики изучения психологических характеристик личности, просмотры тематических видеофильмов, тренинги. Программа направлена на приобретение знаний и формирование компетенций в области психологии моды, а также обучение использованию феномена моды в качестве психологического ресурса социальной адаптации. 

Содержание блоков учебного курса: 
1) Введение в курс. Понятие «мода», актуальность ее изучения с точки зрения психологии. Знакомство с понятиями «габитус, модное пространство, паттерн, бренд». Введение основных терминов. Распространение и взаимодействие моды, личности и социума. 
2) История моды. Психологические аспекты изменения личности и социума в исторической ретроспективе. 
3) «Модный Дом», дома моды, Синдикат Высокой моды. Персоналии в мире моды, оказавшие влияние на формирование и изменение сознания и поведения личности. 
4) Теории моды. Свойства моды. 
5) Мода – как массовое культурное явление. Влияние моды на психологию масс. Суггестия и фасцинация. Модная индустрия. Маркетинг в моде. 
6) Философия моды с точки зрения знаковой и символической системы. Феномен лиминальности. Мода – культурный инвариант и инновативный институт. Мода – как кросскультурная практика. Мода и фетиш. Сексуальная привлекательность (Восприятие, фантазия). 
7) Психология личности и мода. Ценностные характеристики личности. Акценты и акцентуации - индивидуальные модные критерии личности. Индивидуальность и основа построения образа. Психология ароматов (образное мышление). Идентичность и идентификация, в том числе гендерная. Гендер и власть. Феминизм и феминность в моде. Маскулинность и андрогинность. Конфликт и массовые коммуникации. Дресс-код. Мотивация и стимуляция. Самопрезентация и репрезентация. Эмоции и их отражение в модном производстве. Креативность и шаблонность. 
8) Психологическая карта профессий модного бизнеса. Психология и прогнозирование моды. 

По окончании изучения каждого блока программы будет проводиться промежуточная аттестация. В конце обучения слушатели сдают выпускную квалификационную работу по одному из выбранных модулей программы. 

Выпускники курса получают удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

PUOcRsR3pSc.jpg

 

 Руководитель и преподаватель учебного курса: магистр психологии Акаева Ада Исаевна 

 Практикующий психолог-консультант в Fashion Syndicate St. Petersburg

 Образование:

 - Русская христианская гуманитарная академия. Магистратура "Психологическое консультирование"

 - Балтийский Институт Экологии Политики и Права. Бакалавриат "Психология"

 Дополнительное образование:

 - Курс «Возможности интеграции когнитивно-бихевиоральной терапии и арт-терапии»

 - Курс «Психотравма и межличностные отношения»

 Член Российского психологического общества

    


Автор научно-исследовательских работ «Психология гендерных  стереотипов на примере кросскультурных и возрастно-половых различий» и «Взаимосвязь между индивидуальным отношением к моде у взрослых людей и их личностными особенностями».

Регулярный участник междисциплинарных научных конференций, выступает с докладами по психологии моды.

Начало обучения по программе 6 ноября 2018 года (вторник) в 18.45, завершение обучения - 2 апреля 2019 года.

Стоимость обучения 7 000 руб./месяц, 35 000 руб./вся программа. 

Телефон: +79213044252
Адрес: наб. реки Фонтанки, д. 15, 4 этаж, ауд. 401 
E-Mail: [email protected]