Открытая лекция психоаналитика Валентина Бабиченко

В эту пятницу - 14 сентября - в Библиотеке РХГА 

Открытая лекция Валентина Бабиченко "Похвала психоанализу или почему наслаждение обязано бессмыслице" 

Смысл принято считать ценным объектом. Иногда ценный обьект может отсутствовать. Но что произойдёт, если мы возьмём само отсутствие ценного объекта как объект? Объект в психоанализе приобретает формы неожиданные.Трансформация эта связана со структурой, со структурой языка. И тогда бессмыслица имеет весьма благотворные эффекты. Если уметь с ней обращаться. Как говорит Жак Лакан - "экивок — единственное оружие против симптома". И ещё - структура языка, если присмотреться к ней пристально, поможет нам ответить на вопрос о метапсихологии. 

Разговор пойдет о том, чего не хватает в психоанализе. Для прояснения этого момента стоит коснуться двух тем: 
1. Психоанализ как практика чтения, но чтения без понимания. Как возможно прочтение без понимания? Место буквы и наслаждения или буквальное наслаждение. 
2. Психоанализ как метапсихология. Обоснованы ли подобные претензии? 

Лекция состоится в рамках подготовки магистерской программы "Философская антропология и психоанализ". Желающие могут задать все интересующие вопросы.

Бабиченко Валентин Львович - психолог, психоаналитик. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет, факультет психологии. Работает в качестве психолога, психоаналитика с 2003 года. Собственный анализ проходил в Париже с 2009 по 2014 год с членом École de la Cause freudienne Пьером Скрябиным, проходившим анализ у доктора Лакана. Стажировался во Франции в 2009-2014 гг ( Больница им. Поля Гиро, 15 психиатрическая служба, медико-социально-психологический комплекс Unité Clinique de Jaques Lacan). В 2014-2015 гг. был со-президентом группы Фрейдово Поле-Россия. В 2013-2015 гг. - член-корреспондент Новой Лакановской Школы. Один из инициаторов изучения в Санкт-Петербурге топологии психоанализа и теории узлов. Участник действующих клинических проектов совместно с психиатрическими учреждениями города, участник и организатор психоаналитических конференций.

Вход свободный
Начало в 18.30
Адрес: СПб, Фонтанка, 15 (м.Гостиный двор), Библиотека РХГА (вход слева от центрального подъезда Академии)

анонс14сент2018_2.png