Открытый лекторий РХГА


30 марта 2015 года
18.30
ауд. 504


Открытый лекторий РХГА
Платоновское философское общество

Харийс Туманс
Ассоциированный профессор Латвийского университета, Рига (Dr. hist. Harijs Tumans). Закончил исторический факультет СПбУ, кафедра истории древней Греции и Рима. Специализируется на истории античной Греции. В разные годы стажировался в Университетах Мюнстера и Базеля (Германия). Сейчас преподает на историко-философском факультете Латвийского Университета.

«”О классовой сущности” Сократа»

В докладе будут рассматриваться вопросы социального происхождения Сократа и его социально-политические взгляды. Актуальность темы вызвана тем, что в научной литературе неоднократно предпринимались попытки приписать Сократу «непролетарское происхождение», объявляя его то зажиточным крестьянином, то аристократом. Недавно такая попытка была предпринята в книге московского антиковеда И.Е. Сурикова «Сократ» (2011).

В докладе Харийса Туманса будут проанализированы данные источников о происхождении Сократа и его социальном статусе. В данном контексте особое значение приобретает вопрос о политических взглядах философа и прежде всего, о его отношении к афинской демократии. Поскольку именно стремлением объяснить антидемократические воззрения Сократа продиктована большая часть попыток приписать ему «непролетарское происхождение».

Вместе с тем, уже не раз высказывалась точка зрения о том, что Сократ был на самом деле сторонником демократии и критиковал лишь отдельные ее «перегибы». Так кем же на самом деле был Сократ? Одна из многочисленных попыток ответить на этот вопрос будет представлена в докладе Харийса Туманса.

Вход свободный