Клуб Практической Культурологии РХГА



Клуб  Практической Культурологии РХГА

30 января 2015 года
 18.00, ауд. 504

Веселова С.Б.
философ, культуролог, член АИС(международная ассоциация арт критиков и историков искусства)


Архаический карнавал в Европе

(Маски. Традиции. Траектории)

 

1)       Февраль 2015. Экспедиция на Сардинию.
В ночь с 16 на 17 января возгораются великие костры Св. Антония между которыми бродят маски, а в церквях идут службы, завершающиеся благословением костра на площади. В отличие от Венеции, в основе масок которого лежит комедия Дель арте, в основе персонажей карнавала Сардинии лежат древние магические пастушьи обряды, центром которых является превращение человек-зверь. (Подробная лекция состоится в библиотеке  им. Маяковского 13.02.2015  в 18.30)

- Как и где застать аутентичный карнавал на Сардинии?

- Сколько карнавалов на Сардинии?  Конный карнавал Сартилья. Карнавал Мамояда (Мамутонес, Иссохадорес и погребенная кукла). Карнавал Орани ( Бунду, человек-корова). Карнавал Фони–приручение дикого животного и др.

2)     21-22 февраля 2015. Порхов-Никандрова пустынь -Псков-Изборск.

Мы с вами не только поучаствуем в масленичных гуляньях, совершим погружение  в святой источник Никандровой пустыни, которая уединенно стоит посреди дремучих лесов, посетим  старинные города, где творилась история России, но и заглянем в места, которые  остающиеся малодоступными для обычного туриста.  В дороге мы традиционно поведаем интересные истории про масленичные традиции, истории дорожных сообщений, топонимике и проч.

3)       Расскажем о направлениях деятельности клуба и путешествиях  марта-апреля в малых группах, к которым еще можно присоединиться.