Мастер-класс танцевально-двигательной терапии

Мастер-класс танцевально-двигательной терапии Институт психологического консультирования и психотерапии РХГА

29-го октября (суббота) 13.00-16.15 состоится уникальный мастер-класс танцевально-двигательной терапии Елены Дергачевой «Путешествие в мои пять ритмов».

В основе – танцевальная практика «Пять ритмов» Габриэлы Рот.
«Пять ритмов» - практика, которая помогает привести наше спящее тело в движение, затанцевать легко и спонтанно. Открыть себя танцу и Танец в себе. Габриэла Рот о своем методе пишет следующее: «Танец действует на нас, словно проточная вода. Оно вносит в наши привычные соматические паттерны объем и обновление». Рот выделила пять первичных ритмов, которые, по ее мнению, присутствуют во всех культурах и являются архетипами движения. Через эти ритмы и будет «проходить путешествие» на мастер-классе.
1. Flowing — плавные, мягкие, округлые и текучие движения; движения “женской” энергии.
2. Staccato — резкие, сильные и четкие движения, “мужские” движения.
3. Chaos — хаотические движения.
4. Lyrical — тонкие, изящные движения, “полет бабочки” или “падающего листа”.
5. Stillness — движение в неподвижности, наблюдение за первичными импульсами движения, “пульсирующая статуя”.

"Пять ритмов" – танец-исследование. Танец, который обогащает наш двигательный диапазон. Помогает найти разные качества движения, которые можно соотнести и с личностными качествами и с разными областями нашей жизни. В каждом из ритмов можно обнаружить для себя путь к новому опыту.

В начале мастер-класса, будет уделено внимание технике «Body Jazz», которая легко и мягко вовлекает все части тела в движение.

Мастер-класс «Путешествие в мои пять ритмов» адресован прежде всего тем, кому интересна танцевальная терапия, как часть арт-терапии и практической психологии. А также:
— тем, кому важно восстановить контакт со своим телом, своими чувствами, самим собой;
— тем, кто нуждается в дополнительном ресурсе, в трудные периоды своей жизни.

Для занятия необходима удобная одежда и босые ноги (носочки), возможно, пледы, так как будем ложиться на пол.

Елена Дергачева в 1991 году закончила Новгородский педагогический институт по специальности преподаватель географии и биологии; в 1998 закончила Московскую академию эвритмического искусства, по специальности актер пластического театра, преподаватель актерского мастерства; в 2002 закончила театральный курс по актерскому методу Михаила Чехова у режиссера Владислава Розентуллера. 2010 – 2012 обучалась по образовательной программе по интегрированной танцевально-двигательной терапии у Александра Гиршона.

С 2000 года – актриса театра Лесной дом, Санкт-Петербург. С 2003 года по настоящий момент – куратор программы выступлений международного фестиваля «Слово и Тело» (Современный танец, импровизация и перформанс в связи литературой).

С 2011 года работает на отделении реабилитации в психиатрической больнице (ГПНДС №7) – ведущая групп и индивидуальных занятий по направлениям музыко-двигательная терапия, театр и библиотерапия. Спектакль «Ночь перед Рождеством» – лауреат театральной номинации на фестивале творчества среди учреждений психо-неврологического профиля «Нить Ариадны» г. Москва 2014. Спектакль «Скажи депрессии Чпок» отмечен грамотой Восточноевропейского института психоанализа, Петербург2015. Спектаклю «Своя радуга» в мае 2016 года было присуждено первое место в театральной номинации на конкурсе творчества инвалидов «Грани света».

Авторские спектакли и перформансы Елены Дергачевой представлены на театральных площадках Санкт-Петербурга: спектакль «Личная история» - лауреат театрального конкурса-марафона «Тотальный театр» 2013, «По ту сторону» 2015, «Охотник» 2016.

Регистрация на мастер-класс: [email protected]

По окончании мастер-класса выдается сертификат.

Стоимость участия: 700 рублей.

Адрес проведения: Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанка, дом 15, аудитория 603.

Организатор мероприятия: Институт психологического консультирования и психотерапии Русской христианской гуманитарной академии.
Группа Института: https://vk.com/rchga_ipk