С-Пб философский клуб РФО

Философский клуб РФО

1 марта 2014 года
15.00
ауд. 602

Ямпольский Юрий Семенович

"Причина гравитации"

Вход свободный

Гравитация, или всемирное тяготение, является наиважнейшим явлением природы, физическая причина которого не раскрыта до настоящего времени. Приведу одно из опубликованных суждений: «Ежегодно, наши ученые проводят у нас и за рубежом симпозиумы, конференции, пишут диссертации о проблеме гравитации и взаимодействии тел. На что расходуются миллионы долларов! Эту проблему не может решить многотысячный коллектив ученых потому, что они опираются на многие ошибочные теории. Поэтому, они многие физические явления не понимают, либо толкуют ошибочно».

Целью и задачей моего выступления является показать, как можно представить причину гравитации в окружающем нас материальном мире. В данном представлении причинно-следственной связи рассматриваемого главного природного явления я основываюсь, как и в оценке других явлений природы, на выводах работы автора под названием «Пространственная среда – единая основа взаимодействий в природе материального мира». Коротко работа называется: «Гипотеза неразрывного пространства». «Гипотеза неразрывного пространства» отражает представление пространственной среды, имеющей бесконечное число степеней свобод, подобно такому же представлению в теории квантового поля, в котором происходят процессы, связанные с элементарными частицами. Но если учитывать существование единых законов природы и того, что макротела являются совокупностью элементарных частиц, то не следует для каждого случая надумывать особые среды или поля. В природе всё должно основываться на том, что существует Единое поле. И за такое единое поле «Гипотеза неразрывного пространства» принимает пространственную среду.

После такого краткого вступления я напомню, какие имеются представления о причине гравитации. Я считаю, что достаточным будет напомнить следующее:

    Некоторые представления причины гравитации современной наукой;

    Представление причины гравитации Исааком Ньютоном;

    Представление причины гравитации Альбертом Эйнштейном;

    Представление причины гравитации «Гипотезой неразрывного пространства».