С-Пб философский клуб РФО


Санкт-Петербургский философский клуб РФО.

21 декабря 2013 г. 15.00, актовый зал.

Егоров Владимир Александрович, религиовед.



"Новые религиозные движения (НРД) в религиозном ландшафте современной России"
.


Новые религиозные движения (НРД) – термин, что прочно вошел в тезаурус современного религиоведения. Возникнув практически одновременно в середине прошлого века во многих странах мира НРД как явление благополучно развивалось, проявляя себя в различных религиозных  формах.

Как правило, возникшие новые формы религиозного представления о мире, месте человека в этом мире, религиозные практики были новы, нетипичны и не всегда находили понимание в уже сложившемся устойчивом социокультурном пространстве той или иной страны.  Тем более, что и сами НРД на первых порах своей деятельности не стремились к интеграции, а напротив, подчеркивали свою эксклюзивность, уникальность.

Стоит отметить, что хотя термин «Новые религиозные движения» уже сложился,  является устойчивым, не носит отрицательных коннотаций, все же не является достаточно  точным, чтобы охватить всю палитру тех религиозных новообразований, что присутствуют в современном мире и, конечно, в нашей стране. Одним из самых главных маркеров НРД является их нетрадиционность, неукорененность, непривычность их присутствия, а так же их невысокая массовость.


Вход свободны.