Сретенская научно-практическая конференция «Психея и Пневма»

РУССКАЯ ХРИСТИАНСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ


Ежегодная Сретенская научно-практическая

конференция «Психея и Пневма»

24-25 Февраля 2011г., Санкт-Петербург

На современном этапе развития общества наличие связи между культурой и психологией человека бесспорно. Исследование связующих компонентов между ними позволяет изучать формирование, развитие и проявления человеческой личности.

Один из наиболее интегративных концептуальных психологических подходов, рассматривает культуру и психологию как взаимосоставляющие феномены, которые неотделимы друг от друга. В рамках этого подхода человека можно изучать как личность, индивидуальность, как субъекта деятельности, как члена различных больших и малых социальных групп.

Каждый человек в течение своей жизни испытывает влияние типичной для его общественной жизни культуры и влияние различных локальных субкультур, что позволяет ему лучше осмысливать себя, способствует формированию его идентичности, развивает базисные структуры его Я, его нравственные ценности, социальное познание и поведение.

Происходящие в обществе социокультурные изменения, с одной стороны, непосредственно воздействуют на духовно-нравственное состояние человека, с другой – опосредованно определяют основные направления и парадигмы исследовательских подходов современной психологии, формируют новые адекватные модели практической психологической помощи.

Обсуждению данной проблематики и посвящается Сретенская научно-практическая психологическая конференция «Психея и Пневма» (2011г.) «Теоретико-психологические подходы к исследованию личности в структуре культуры». В ходе конференции планируются пленарное и секционные заседания.

Работа конференции будет проходить по следующим секциям:

· Философско- богословские и психологические аспекты понимания личности в структуре культуры.

· Формирование личности в субкультуре семьи.

· Культурные, этические и психологические аспекты помощи личности.

Оргкомитет конференции: Д.К. Бурлака д.фил.н. (председатель), М.В. Руднева к.пс. н. (зам. председателя), И.А. Вахрушева канд. пс. Н., Хромцова М.Ю к. фил.н (секретарь).

Доклады (статьи) пленарного и секционных заседаний Сретенской конференции будут опубликованы в очередном выпуске научно-практического журнала «Вестник РХГА».

Тезисы представляются в оргкомитет конференции до 2 февраля 2011 г.

Заявки на участие в конференции в качестве докладчика принимаются до 12 февраля 2011 г. В заявке должны быть указаны следующие сведения:

1. ФИО:

2. место работы/учебы:

3. академическая степень:

4. ученое звание:

4. должность (для студентов – факультет и курс):

5. контактный телефон:

6. электронный адрес:

7. тема доклада:

8. для аспирантов и студентов--данные о научном руководителе: Ф.И.О., звание, должность.

Для подачи заявки и получения дополнительной информации (в том числе о правилах оформления статей, объеме и порядке публикации) можно связаться с секретарем оргкомитета Хромцовой Мариной Юрьевной.

Тел./факс (812) 571 30 75.

электронная почта: [email protected].

Почтовый адрес : наб. Фонтанки, 15, Санкт-Петербург, 191023 Храмцовой М.Ю.