Открытый семинар «Граница»


1 февраля 2016 года
19.00
ауд. 504 РХГА

Межрегиональный центр духовно-нравственного просвещения и межрелигиозного сотрудничества
Открытый семинар «Граница».

В разговоре участвует барочный скрипач Андрей Решетин, ведет семинар Марина Михайлова.

Мы будем читать 7 главу Евангелия от Марка.

«Вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого», – говорит Иисус фарисеям и книжникам, укоряющим его учеников в несоблюдении предания старцев. Оказывается, что религиозная традиция может вступать в конфликт с волей Божией. Относится ли это только к отношениям Христа и ветхозаветной общины? Или такой конфликт может возникать и в наши дни?


«Ничто, входящее человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека». Господь недвусмысленно утверждает, что внутреннее важнее внешнего. Почему в таком случае в христианстве существует аскетическая практика?

Иисус говорит сирофиникиянке, пришедшей просить исцеления дочери: «Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам». Трудно совместить эти суровые и жесткие слова с знанием о том, что Бог есть любовь.

Дочь сирофиникиянки была исцелена по слову Христа, без встречи с Ним. Напротив, к глухому косноязычному Он прикасается: «вложил персты Свои в уши ему и, плюнув, коснулся языка его». Почему Иисус по-разному действует в разных случаях? Можно ли найти этому разумное объяснение?

Об этом и о многом другом мы поговорим на «Границе».

Вход свободный.

Не забудьте принести Евангелие, будет легче и интереснее работать.