Традиционные Герценовские чтения 2013


КАФЕДРА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
ИМ. А.И.ГЕРЦЕНА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

                                                                СВЯТО-ФИЛАРЕТОВСКИЙ ПРАВОСЛАВНО-ХРИСТИАНСКИЙ ИНСТИТУТ (МОСКВА)

 приглашают Вас принять участие в традиционных Герценовских чтениях

РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ РОССИИ
И
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА
 

Санкт-Петербург, 22-24 апреля 2013 года

Согласно во многом уже традиционным представлениям о развитии русской культуры, XIX век был веком великой литературы, а XX век – веком религиозной философии. Не оспаривая тот факт, что оригинальные философские идеи Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, прот. Павла Флоренского и других мыслителей были подготовлены религиозными поисками Н.В.Гоголя, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, мы предлагаем взглянуть на взаимодействие религиозно-философской мысли и литературы в России как на более сложный, исторически более давний и многосторонний процесс.

Принципы, характер, основания взаимодействия, взаимовлияния религиозно-философской мысли и русской литературы могут быть описаны по-разному. Здесь и анализ наличия в русской литературе тех или иных религиозно-философских идей; и осмысление роли салонов, кружков, религиозно-философских обществ как явлений окололитературного быта и своеобразной среды, аккумулировавшей духовную и творческую энергию общества; и целостное исследование духовных исканий, через которые проходила культурная часть русского народа, интуитивно выбирая те или иные формы мышления и способы постижения истины. Русской религиозно-философской мысли было непривычно и тесно как в философских, так и в богословских рамках, она постоянно оказываясь в пространстве, пограничном с литературой и литературной критикой. Но и русская литература, нарушая границы искусства, претендовала на духовное руководство нацией и, следовательно, вступала в область религии и религиозной философии, испытывая ее влияние на уровне идей, тематики, поэтики.
Обозначенная проблематика может быть рассмотрена на материале различных произведений и авторов, входящих в круг научных интересов докладчиков.

Мы приглашаем к участию в конференции преподавателей, аспирантов и магистрантов гуманитарных вузов, специалистов по филологии, философии, религиоведению и богословию.

Регламент выступления 15-20 мин.

По итогам конференции планируется издание сборника. Публикация материалов конференции предполагается с привлечением средств докладчиков. Объем текста для публикации не более 10 страниц.

Заявку на участие в конференции просим направлять  в Оргкомитет конференции до 30 марта 2013 г. по электронному адресу: kafrusliterat@yandex.ru

Культурная программа конференции включает экскурсию «Многоконфессиональная Коломна» и посещение музея-квартиры А.А.Ахматовой в Фонтанном доме (24 апреля).

Конференция будет проходить на филологическом факультете РГПУ им.Герцена по адресу: СПб, 1-ая линия ВО, д. 52.

Адрес оргкомитета: 199053, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 1-я Линия, д. 52, филологический факультет РГПУ им. А. И Герцена, каб. 29, кафедра русской литературы.

Тел: 8-911-900-34-21 (Дарья Петрова)

E-mail: [email protected]

Оргкомитет конференции