Заседание С-Пб философского клуба РФО


2 марта 2013 г. в 15.00, ауд. 602 состоится очередное заседание философского клуба РФО.

С докладом "Целостность - системное единство множественности" выступит Антонович Е.Н.

Тао произвел одного, один произвел двух, двое произвели трех и трое произвели все существа (Лао Цзы) Одно- таинственно; когда есть два одно меняется, это есть смешение производимое небом (Цаньлян)
Все существующее находится в единстве, рассматриваемом как принцип, и возвращается к единству, как к цели. Одно заключается в одном, т.е. все во всем …То, что находится вверху, говорит Гермес, равняется тому, что находится внизу; двойное служит мерой единству … Зороастр… объясняет с помощью триад все, что происходит от имен, а с помощью тетрад- все, что относится к форме. Так получается число 7 как образ творения (Элифас Леви)
Целое больше, чем сумма его частей (Аристотель)
Способность к философии…заключается, в чем полагал ее Платон,- в познании единого во многом и многого в едином…Философия… является суммой общих суждений, основой познания которых служит непосредственно самый мир во всей своей целостности (А.Шопенгауэр)
Необходимо рассматривать вселенную как состоящую из вибраций. Эти вибрации идут во всех разрядах, видах и плотностях материи … от тонких до грубых …развиваются в разных направлениях, пересекаясь друг с другом…усиливаясь, ослабевая (П.Успенский)

Предлагается метод познания – генодрево ФТС (философии триединого синтеза) в основе которого лежит принцип целостности (единства) мира и взаимосвязи всего со всем. Представления философов о целостности складывались по мере эволюции или деградации знаний об окружающем мире.
Наиболее целостно отражали Космос философии Гермеса Трисмегиста, Пифагора, видевшего Монаду и связи частей целого в геометрии фигур.
Философии древней Греции, материализма, идеализма, холизма, основанные на идее Аристотеля «целое больше, чем сумма его частей» ничего принципиально нового в понятие целого не дали. Китайские философы, задолго до европейских, в II-I тысячелетии до н.э., понимали окружающий мир как единый целостный организм, где все рождается из одного, взаимосвязано и зависимо одно от другого.