Всемирный День культурного разнообразия во имя диалога и развития

Всемирный День культурного разнообразия во имя диалога и развития

Кафедра ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога, UNESCO Chair in Comparative Studies of Spiritual Traditions, their Specific Cultures and Interreligious Dialogue in St.Petersburg, Russia, действующая на базе Санкт-Петербургского отделения Российского института культурологии, и Санкт-Петербургский Институт гуманитарного образования сообщают о проведении торжественного заседания, посвященного десятилетней годовщине установления Всемирного Дня культурного разнообразия во имя диалога и развития, решением Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Заседание запланировано к проведению 21 мая 2012 года, с 10:30 до 13:00, в помещении Института гуманитарного образования (Лифляндская ул., 4), представляющего собой одно из авторитетных негосударственных научно-образовательных учреждений Санкт-Петербурга. К участию в нем приглашены ведущие представители научно-исследовательских и научнообразовательных центров Санкт-Петербурга.

Программа торжественного заседания включает в себя, прежде всего, научную конференцию по следующим ключевым темам:

1. Культурное разнообразие и диалог между цивилизациями, культурами и религиями в культурной стратегии ЮНЕСКО;

2. Культурное разнообразие как одна из ключевых составляющих современной культурной политики: теория и практика;

3. Культурное разнообразие в современном мегаполисе: проблемы и перспективы (на примере Санкт-Петербурга);

4. Культурное разнообразие в образовательной практике государственных и негосударственных вузов: общее и особенное.

Кроме того, в программу торжественного заседания входит презентация двух стратегических научно-исследовательских и научно-издательских проектов Кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога, действующей на базе Санкт-Петербургского отделения Российского института культурологии:

1. Подготовленной и изданной при участии и поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве и Бюро ЮНЕСКО в Алматы, в рамках программы Сети кафедр ЮНИТВИН/ЮНЕСКО «Межрелигиозный диалог в целях межкультурного взаимопонимания» коллективной международной монографии «Мировые религии в контексте современной культуры: Новые перспективы диалога и взаимопонимания. Христианство и ислам в контексте современной культуры: Новые перспективы диалога и взаимопонимания в Российской Федерации и Восточной Европе, в Центральной Азии и на Кавказе» / Отв. ред. Д. Л. Спивак, С. Шенкман. — Санкт-Петербург: Санкт-Петербургское отделение Российского института культурологии / Русско-Балтийский информационный центр «Блиц», 2011. — 232 с. = World Religions in the Context of the Contemporary Culture: New Perspectives of Dialogue and Mutual Understanding. Christianity and Islam in the Context of Contemporary Culture: New Prospects of Dialogue and Mutual Understanding in the Russian Federation and Eastern Europe, in Central Asia and the Caucasus / Eds. D. Spivak, S. Shankman. — St. Petersburg: St. Petersburg Branch of the Russian Institute for Cultural Research / Russian Baltic Information Center “Blitz”, 2011. — 208 p.;

 

2. Международного научного форума «Культура монголоязычных народов в глобализирующемся пространстве», намеченного к проведению 25-26 октября 2012 в г. Элиста, Республика Калмыкия, РФ. Первый из указанных проектов нацелен на изучение проблем и перспектив христианскоисламского диалога в современном, быстро глобализующемся мире, второй — включает изучение актуальных аспектов диалога с буддизмом, особенно у монголоязычных народов, в различных его разновидностях и формах.

Программа торжественного заседания включает проведение телемоста по теме «Культурное разнообразие и диалог между цивилизациями, культурами и религиями в условиях современной Российской Федерации» с ведущими представителями академической науки Москвы. Московскую часть заседания намечено провести на базе Российского института культурологии, при участии представителей ряда московских вузов и научноисследовательских организаций.

В заключение Дня планируется проведение концертной программы, в исполнении творческой молодежи Санкт-Петербурга при поддержке Санкт-Петербургской государственной консерватории (академии) им. Н.А.Римского-Корсакова. Наряду с классической европейской музыкой, прозвучат индийские и тувинские произведения в аутентичной манере, что напомнит о поликультурности современного мира.

Более подробная информация о программе торжественного заседания и контактах координаторов размещена на сайте http://www.unesco.spbric.org.