13 и 16 декабря в Центре искусства и музыки ЦГПБ им. В.В.Маяковского пройдут мероприятия круглого стола “Современная культура между творчеством и потребителем” (Невский, 20, Малый зал, 1 этаж)

13 и 16 декабря в Центре искусства и музыки ЦГПБ им. В.В.Маяковского пройдут мероприятия круглого стола “Современная культура между творчеством и потребителем” (Невский, 20, Малый зал, 1 этаж) Жанр встреч - круглый стол. Спикеры – к. культурологии, член Союза журналистов СПб Вадим Высоцкий (РХГА) и доктор искусствоведения, член Союза художников и Союза писателей Дмитрий Северюхин (РХГА).

Встреча 1. (13 декабря, 19.00). С участием доктора философских наук, профессора Николая Суворова и художника Глеба Гавриленкова.
Что такое художественный рынок? Как соотносятся рыночные механизмы с творчеством? Есть ли связь рынка с этическими и эстетическими ценностями? Государственное регулирование художественного рынка, плохо это или хорошо? История и перспективы художественного рынка в Санкт-Петербурге.

Встреча 2. (16 декабря, 19.00).  С участием доктора философских наук, профессора Надежды Голик и художника Екатерины Баландиной.
Какими эстетическими категориями руководствуется сегодняшние художники, зрители, критики и кураторы. Мода и искусство. Конформизм и нонконформизм публики. Влияние на художественный рынок средств массовых коммуникаций. Мы в художественном тупике или на пороге новых перспектив?