Анализ социальных сетей и "новая сетевая наука"

Анализ социальных сетей и "новая сетевая наука"
Приглашаем Вас на очередное мероприятие проекта Et cetera и
"Открытого Лектория РХГА".

Задолго до того, как словосочетание «социальные сети» стало обозначать популярные Интернет-сервисы, оно появилось в словаре социологов, психологов и антропологов. В течение уже почти 80 лет исследователи применяют сетевые методы для анализа данных из самых разных областей науки, и в этой сфере уже успела произойти одна революция, а сейчас, возможно, происходит вторая.

Как сети объяснили могущество семьи Медичи? Что связывает актеров Голливуда, сетевые роутеры и нервную систему червей? К чему пришла теория шести рукопожатий? Приглашенные эксперты, ученые, применяющие методы сетевого анализа в своих исследованиях, расскажут об истории использования этих методик различными дисциплинами, поведают о наиболее значимых достижениях сетевых методов, а также об их перспективе с точки зрения антропологии и социологии.


ЭКСПЕРТЫ:


Михаил Соколов
Кандидат социологических наук. Старший научный сотрудник лаборатории социологии образования и науки в филиале НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, доцент факультета политических наук и социологии ЕУ СПб.

Илья Утехин
Антрополог и специалист по когнитивным наукам, доцент факультета антропологии ЕУ СПб.

Мария Сафонова
Младший научный сотрудник научно-учебной лаборатории социологии образования и науки в филиале НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Лев Шилов
Выпускник НГУ и Европейского университета в Санкт-Петербурге (MA in Sociology).
Научный сотрудник факультета политических наук и социологии ЕУ СПб, координатор центра Res Publica.

Георгий Милютин
Магистр прикладной математики и информатики (НИУ ИТМО), магистрант факультета политических наук и социологии ЕУ СПб (при поддержке фонда «Сколково» по направлению Science & Technology Studies)

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

etc-the-project.ru
rhga.ru


"Открытый лекторий РХГА"